Компенсация ущерба по суброгации

В октябре 2020 было дтп, вроде как догнал и получается я виновник, страховая под конец года прислала досудебную претензию с абсолютно неадекватной суммой, я отправил возражение, в итоге в июне 2021 пришел иск от них на ту же сумму, естественно, буду защищаться в суде так вот вопрос: в каком порядке и каким образом будут взыскивать компенсацию, если я только недавно уволился, у меня нет никакого имущества вообще, автомобиль не на меня оформлен, недвижимости не имею, личную бытовую и цифровую технику приставы ведь не смогут описать потому что техника находится в квартире родственника, гже я сам и проживаю, ведь нужно доказать что это моя себственность а не чья либо еще и просто находится у меня в пользовании?

, Богдан, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Богдан. Иски по суброгации распространенное явление, когда потерпевший обращается в страховую по КАСКО. Исходя из практики такие иски в сумме предельно завышены. Как правило при производстве ремонта автомобиля, если был ремонт, а как правило так и бывает, объем выполненных работ противоречит актам осмотра страховыми компаниями, так же меняются детали, не имеющие отношения к ДТП. Вы должны подать в суд мотивированное возражение на исковое, большая вероятность заявления ходатайства о судебной экспертизе. Плюс вопрос в том, куда делись замененные детали , имеющие стоимость и вероятно есть вариант встречного иска. Но нужно смотреть исковое и все документы. я снижал такие суммы неоднократно в суде.

Богдан
Клиент, г. Москва
возражение на исковое заявление и ходатайство будут поданы, в любом случае сумма какая никакая будет, меня больше интересует вопрос о порядке истребования судебными приставами долга и конфискации имущества, которого документально я не имею, проживаю у родственников, есть техника в квартире, но она куплена на их средства и принадлежит им, так вот могут ли приставы описать и конфисковать эту технику?

могут. если не доказать документально, что она принадлежит им.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Богдан!

С потенциально возможным исполнительным производством не так просто.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Поэтому судебный пристав может арестовать технику, которая находится по месту Вашего проживания. Доказывать в данном случае будет необходимо Вам, что имущество Вам не принадлежит.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.