Я обратился в в государственную инфекционную клинику по месту жительства с уже сданными анализами, в том

В 2021 году я хотел сдавать кровь в качестве донора. Но в центре приема крови мне сказали, что в 2005 году в одном из регионов при сдаче крови у меня был отвод, из за обнаруженного маркера Гепатита B и сейчас я должен обратиться в государственную инфекционную клинику по месту жительства и получить справку на отсутствие противопоказаний к гепатиту В. Я обратился в в государственную инфекционную клинику по месту жительства с уже сданными анализами, в том числе и по различным показателям гепатита.Но врач инфекционист сообщил, что анализы других клиник они не принимают, только в их лаборатории. Однако результаты их лаборатории показали положительный результат на анти HBs - положительный анти JgG HBcor -положительный. На основании всего врач инфекционист сообщил, что я переболел гепатитом В, а затем поставил прививку от гепатита. Таким образом я не могу быть донором крови.

В последующем я пересдал в их же клинике эти анализы и они снова были положительными.При этом анализы в других лабораториях показывают отрицательный результат. Сама гос.инфекционная больница говорит, что их анализы точные и не интересуют анализы из других лабораторий. Куда обращаться и что делать в этом случае, чтобы доказать, что это их лаборатория выдаёт неверные анализы

, Сергей, г. Новосибирск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

врач инфекционист сообщил, что анализы других клиник они не принимают, только в их лаборатории.

Сергей

это нормально, когда государственная инфекционная клиника доверяет только анализам, проведенным в своей лаборатории.

днако результаты их лаборатории показали положительный результат на анти HBs — положительный анти JgG HBcor -положительный. На основании всего врач инфекционист сообщил, что я переболел гепатитом В, а затем поставил прививку от гепатита. Таким образом я не могу быть донором крови.

Сергей

Если есть положительный результат на анти HBs  и анти JgG HBcor, то донорство исключено. Решение принимают врачи, когда видят результаты анализов.

При этом анализы в других лабораториях показывают отрицательный результат.

Сергей

Тут что-то одно — либо неверные анализы в лаборатории  государственной инфекционной клиники, либо в других лабораториях.

Куда обращаться и что делать в этом случае, чтобы доказать, что это их лаборатория выдаёт неверные анализы

Сергей

Здесь только один вариант — обращаться  в суд.И в суде доказывать, что результаты анализов лаборатории государственной инфекционной клиники неверны, ст.55,56 ГПК РФ.

Это возможно только  в результате судебной экспертизы.

79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Но имейте ввиду, что если проиграете, то придется возмещать судебные расходы, в том числе на проведение судебной экспертизы.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Экспертизу чего результатов(т. е. документы чтоли, так нам нечего особо смотреть там только +и — стоит)? Или чего?

экспертизу правильности выданных положительных заключений.А для этого эксперт не только будет руководствоваться выданными документами ( заключениями), но и проведет свою экспертизу, которая покажет отрицательный либо положительный результат, Ст.79 ГПК РФ.В зависимости от этого и будет сделан вывод о правильности выданных ранее заключений.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Медицинскую часть проблемы юрист оценить не вправе, так как не обладает познаниями в медицине.

Что касается юридической части проблемы, то могу пояснить следующее.

Описанный Вами порядок направления Вас на доп. обследование, непринятие данных исследований, проведенных в иных мед. организациях соответствует требованиям Приказа Минздрава России от 28.10.2020 N 1166н «Об утверждении порядка прохождения донорами медицинского обследования и перечня медицинских противопоказаний (временных и постоянных) для сдачи крови и (или) ее компонентов и сроков отвода, которому подлежит лицо при наличии временных медицинских показаний, от донорства крови и (или) ее компонентов».

17. Отвод от донорства крови и (или) ее компонентов при наличии у донора временных медицинских противопоказаний для сдачи крови и (или) ее компонентов (далее — временный медицинский отвод) оформляется донору на срок отвода, указанный в разделе 1 приложения N 2 к настоящему приказу.

18. Отвод от донорства крови и (или) ее компонентов при наличии у донора постоянных медицинских противопоказаний для сдачи крови и (или) ее компонентов (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения) (далее — постоянный медицинский отвод) оформляется донору крови и (или) ее компонентов в соответствии с постоянными медицинскими противопоказаниями для сдачи донорской крови и ее компонентов, указанными в разделе 2 приложения N 2 к настоящему приказу.

19. Лицам, у которых выявлены медицинские противопоказания для сдачи крови и (или) ее компонентов, врачом-трансфузиологом разъясняются причины отвода от донорства крови и (или) ее компонентов.

20. Информация о наличии медицинских противопоказаний для сдачи крови и (или) ее компонентов вносится в базу данных донорства крови и (или) ее компонентов и в медицинскую документацию донора с указанием причины медицинского отвода от донорства крови и (или) ее компонентов.

21. Допуск донора к донации после окончания срока временного медицинского отвода, в связи с первичным положительным или сомнительным результатом на маркеры вирусных инфекций, осуществляется врачом-трансфузиологом на основании результатов исследования образца крови донора, полученных в организации службы крови, в которой донор осуществлял соответствующую донацию.

Результаты исследований иных организаций не учитываются, за исключением результатов исследований, проведенных и подтвержденных специализированными медицинскими организациями, оказывающими медицинскую помощь при социально значимых заболеваниях.

Право обжаловать отвод от донорства у вас, безусловно, есть.

В суде  Вам нужно будет просить провести экспертизу. Само собой, ее будет проводить не коммерческая, а государственная организация, имеющая право проводить судебно-медицинские экспертизы (см. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 N 346н «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации»).

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
как назвать исковое заявление? Я ведь могу просить суд признать результаты анализов недостоверными, а не то, что они мне отказали в разрешении на донорство
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
и могу ли я например сдать анализы в государственной больнице другого города например? Почему я должен сдавать только в этой инфекционной больнице…
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

В последующем я пересдал в их же клинике эти анализы и они снова были положительными.При этом анализы в других лабораториях показывают отрицательный результат. Сама гос.инфекционная больница говорит, что их анализы точные и не интересуют анализы из других лабораторий.

В соответствии с положениями указанными в Федеральном законе  от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» и его статье  13  «Медицинское обследование донора» следует, что:

1. Медицинское обследование донора является для него бесплатным и осуществляется до донации.
https://base.garant.ru/7020423...

Т.е. речь идет о медицинском обследовании донора.

В соответствии с положениями указанными в статье  15 «Заготовка, хранение, транспортировка донорской крови и (или) ее компонентов» также следует, что:

1. Заготовку и хранение донорской крови и (или) ее компонентов осуществляют следующие субъекты обращения донорской крови и (или) ее компонентов:
1) медицинские организации государственной системы здравоохранения; https://base.garant.ru/7020423...

При этом также определенные требования указаны в Постановлении Правительства РФ  от 22 июня 2019 года N 797   «Об утверждении Правил заготовки, хранения, транспортировки и клинического использования донорской крови и ее компонентов и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации». можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления следует, что:

20. Порядок прохождения донорами медицинского обследования, перечень медицинских противопоказаний (временных и постоянных) для сдачи крови и (или) ее компонентов и сроков отвода, которому подлежит лицо при наличии временных медицинских показаний, от донорства крови и (или) ее компонентов, включая порядок исследования образцов крови донора, порядок допуска донора к донации, в том числе после медицинского отвода, нормы состава и биохимических показателей периферической крови для допуска донора к донации, требования к определению вида донорства, объема взятия донорской крови и (или) ее компонентов, а также интервалы между видами донорства утверждаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.
Куда обращаться и что делать в этом случае, чтобы доказать, что это их лаборатория выдаёт неверные анализы

Данный порядок в настоящее время утвержден положениями Приказа Минздрава РФ от 28 октября 2020 года N 1166н   «Об утверждении порядка прохождения донорами медицинского обследования и перечня медицинских противопоказаний (временных и постоянных) для сдачи крови и (или) ее компонентов и сроков отвода, которому подлежит лицо при наличии временных медицинских показаний, от донорства крови и (или) ее компонентов».

Из Приказа следует, что:

21. Результаты исследований иных организаций не учитываются, за исключением результатов исследований, проведенных и подтвержденных специализированными медицинскими организациями, оказывающими медицинскую помощь при социально значимых заболеваниях.

https://docs.cntd.ru/document/...

Исследования проведенные и подтвержденные специализированными медицинскими организациями, которые оказывают медицинскую помощь при социально значимых заболеваниях, это несколько иное и к рассматриваемой ситуации не относится.

Более подробно об этом закреплено в положениях статьи 43 «Медицинская помощь гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, и гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих», можете с ней ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

я считаю, что нарушены мои права не этим нормативным актом, а тем, что гос.инфекция мне выдала ложные анализы и справку в которой указано, что я ранее болел.

Если Вы считаете, что имеются нарушения, то они должны быть установлены в рамках соответствующей проверки проведенной уполномоченным органом, Вы вправе обратиться в Росздравнадзор.

По Вашему обращению будет проведена проверка в рамках Приказа  Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». согласно положениям которого следует что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан,…

https://docs.cntd.ru/document/...

Во вложении к ответу образец заявления.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте.
Если «Исследования проведенные и подтвержденные специализированными медицинскими организациями, которые оказывают медицинскую помощь при социально значимых заболеваниях, это несколько иное и к рассматриваемой ситуации не относится» то на каком основании Росздравнадзор должен проводить проверку? Только потому что я не поверил? Ведь вы утверждаете, что анализы других лабораторий сюда не относятся
то на каком основании Росздравнадзор должен проводить проверку? Только потому что я не поверил? Ведь вы утверждаете, что анализы других лабораторий сюда не относятся

На этом основании

я считаю, что нарушены мои права не этим нормативным актом, а тем, что гос.инфекция мне выдала ложные анализы и справку в которой указано, что я ранее болел.

Потому что Вы считаете, что здесь имеются нарушения, вот и обоснуете в своей жалобе.

А также потому что это Ваше право не согласиться, и обратиться в уполномоченный орган, его я Вам и разъяснил

Решать Вам,   воспользоваться этим правом или нет, в том числе и  с учетом приведенных  мной выше разъяснений.

Так или иначе оно у Вас по закону имеется, что я решил также дополнительно привести в своем ответе.