Обязан ли пенсионер, отработавший на данном месте менее 3 месяцев, отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте. Мой отец пенсионер. Сейчас он работает охранником на заводе (менее 3 месяцев). Сейчас ему предложили новое место работы и он хотел бы уволиться с нынешнего. Но работодатель не подписывает его заявление об увольнении, говоря, что отец обязан отработать 2 недели. Подскажите, пожалуйста, так ли это на самом деле? Обязан ли пенсионер, отработавший на данном месте менее 3 месяцев, отрабатывать 2 недели?

, Сергей, г. Волгодонск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, работник обязан уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее, чем за 2 недели до увольнения

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Людмила Орденова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Уволиться без отработки в 2 недели возможно только один раз по причине выхода не пенсию.

В следующий раз, на новой работе, увольнение уже будет по общим основаниям и придётся отработать две недели.

Таким образом, только факт выхода на пенсию, а не обладание статусом «пенсионер» даёт работнику право не отрабатывать предусмотренные законом дни.

Основание: ст.80 Трудового Кодекса РФ.