Сейчас дом ещё не достроился и если я продам квартиру пока дом не сдался нужно ли мне выплачивать налог 13 % и буду ли я получать вычет на покупку за первое жилье 13% если продам квартиру?

Я купил квартиру в ипотеку в прошлом году в недостроеном доме. Сейчас дом ещё не достроился и если я продам квартиру пока дом не сдался нужно ли мне выплачивать налог 13 % и буду ли я получать вычет на покупку за первое жилье 13% если продам квартиру?

, Михаил, г. Липецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас дом ещё не достроился и если я продам квартиру пока дом не сдался нужно ли мне выплачивать налог 13 %

Михаил

Вы можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы (если она будет)

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По  общему  правилу  статьи 220 Налогового кодекса РФ, Вы  имеете право  на получение имущественного налогового  вычета  в размере  1000 000  рублей, либо

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

но,  тут  есть  ещё  вопрос  о том, что

 Сейчас дом ещё не достроился

поэтому,  для  целей  налогообложения  важно то,  как  была  оформлена  купля-продажа  в  условиях  того, что  дом  ещё  не  был  поставлен  на  кадастровый  учёт, соответственно  отсутствует  объект  гражданского оборота(квартира), тогда  предметом  сделки  являлось  что, право  долевого  участия  в  строительстве, или  что-то  иное?

После Ваших  уточнений,  продолжу  консультацию.

Михаил, для  получения  подробной  консультации  по этому  вопросу, или  другому  вопросу, обращайтесь в  мой  чат.

По  общему  правилу  статьи 220 Н

Сидоров Павел

Коллега, по ДДУ есть специальные положения Налогового кодекса которые применяются при переуступке прав по договору, применить налоговый вычет при отчуждении прав на недостроенную квартиру нельзя

Здравствуйте  Андрей.  Не  совсем  верно  поняли  мой  ответ, для  полного  понимания  клиентом  закона, я  указал  на  возможность  налогового  вычета  для  объектов ,  введенных  в  гражданский  оборот,  но, так  как  клиент  указывает  что приобретал квартиру в  доме  ещё  недостроенном ( приобрёл  имущественное  право) ,  тогда  налог подлежит уменьшению  на  сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущественного права,  то есть, по  факту  клиент  имеет право  на  получение налогового  вычета  в   форме  уменьшения  дохода   на  величину  расхода по  приобретению  имущественного права  на эту  квартиру, дополнений от  клиента  в  развитие  консультации  не получил, поэтому  я  не стал  далее  уточнять свой  ответ

 по ДДУ есть специальные положения Налогового кодекса которые применяются при переуступке прав по договору,
  Власов  Андрей

клиент  не  указывал  на  каком  основании он  приобретал имущественное право, хотя,   тут  усматривается, и  должна  применятся   во  всяком  случае,  гражданско-правовая  конструкция  долевого  участия  в строительстве.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ещё не достроился и если я продам квартиру пока д

Михаил

Михаил, добрый день! Пока дом не достроен продать квартиру как объект недвижимости Вы не можете как и получить налоговый вычет в связи с приобретением жилья поскольку даже в отношении ДДУ такое право возникает не ранее передачи квартиры по акту от застройщика. Вы можете переуступить право требования по договору, а полученные доходы уменьшить на расходы, связанные с приобретением такого права (на сумму уплаченную застройщику по договору).