8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Дом соседа ( каменный) расположен вплотную к моему участку ( купил построенный)

Добрый день! Собираюсь строить 1-эт.дом из газобетона на принадлежащим мне участке в снт Московской области, отступив от забора с соседом 3 м. Дом соседа ( каменный) расположен вплотную к моему участку ( купил построенный). По противопожарным нормам, расстояние между домами должно быть 6 метров. Если я отступлю больше, мой дом не влезет. Прошу вашей помощи, в разъяснении данного вопроса. Заранее признательна!

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала попробуйте поговорить с соседом, возможно получится придти к какому-то совместному решению. В противном случае придётся обращаться в суд с иском. В силу ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

противопожарное расстояние, как Вы верно отметили, должно быть примерно 6 метров, в зависимости от материала. Данный вопрос регламентируется СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения (Докипедия: СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения). П. 6.5 данного акта указывает, что

Противопожарные расстояния между жилыми строениями (или домами), расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в таблице 2.
Допускается группировать и блокировать жилые строения (или дома) на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двухрядной застройке.

При этом противопожарные расстояния между жилыми строениями (или домами) в каждой группе не нормируются, а минимальные расстояния между крайними жилыми строениями (или домами) групп принимаются по таблице 2.

Это Ваше право, строить на своём участке то, что считаете нужным, конечно также с соблюдением всех норм и правил. И если соседский участок препятствует этому, то Вы вправе требовать устранения такого нарушения.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Нужна помощь юриста, т.к. именно сосед скандалит и требует, чтобы я отступила от его дома на 8 метров

тогда надо разбираться вживую, непосредственно участвуя в процесса. Объясните ему, чтобы он не скандалил, а привёл аргументированные доводы, после чего уже будете разбираться с его претензиями. Если он считает, что его права нарушены, то он вправе обратиться в суд также с иском.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! 

Для начала закажите градостроительный план земельного участка (ст 57.3 ГрК РФ), в нем будет указано пятно застройки. В этом «пятне» вы имеете полно право строить жилой дом, чтобы не просил и не скандалил сосед. Далее можете получить на основании ст 51.1 ГрК РФ уведомление о возможности размещения жилого дома на участке, хоть оно и не требуется до 2026 года (упрощенный порядок) но на случай спора с соседом, лучше его получить. 

Как правило пятно застройки не определяется с учетом уже имеющихся построек у соседей. В ПЗЗ поселения (ст 30 ГрК РФ) тоже не указываются расстояния до объектов на смежных участках. Вообще вопрос расстояний законодательно не закреплен, регулируется только СНиПами. Иначе было бы так, кто первый построил дом, тот и имеет права, а  сосед уже строить не может. К тому же что касается противопожарных мер, то кроме расстояний имеется возможность предпринимать иные меры для защиты от пожара, например устанавливать противопожарные или огнеупорные стены. 



Что касается самих расстояний, то в соответствии с п. 7.1 СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными,  следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15.

Расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) домов индивидуальной застройки до стен домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м. 

Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований, приведенных в разделе 15.

Как видите, при использовании специальных противопожарных мер можно стоить и блокированные жилые дома, отступать 6 метров вы не обязаны. 



Всего хорошего! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Соответственно, границы для 1этажа подходят в 1, 8местра с одной стороны, а с другой стороны стена дома является забором
Здравствуйте, купила дом 33кв на участке 0,94кв, на разрешение ремонта и модернизации ветхой крыши с приложенной экспертизой о обязательном ремонте, администрация отказала, мотивируя отсутствием отклонений границ. Дом построен был в Крыму и введен в эксплуатацию в 2013, до входа России и её законов. Соответственно, границы для 1этажа подходят в 1,8местра с одной стороны, а с другой стороны стена дома является забором. Третья сторона -3метра. Но я отремонтировала крышу, превратив её в мансардный этаж. В итоге, без проблем зарегистрировал Росреестр дом в 72 кв. Администрация подала в суд. Правомерно ли или чем мне защищаться.
, вопрос №4038464, Марина, г. Череповец
Гражданское право
Снег с крыши соседского гаража падает на мой участок, на мой щиток (за него больше всего боюсь) Так же, крыша и
Снег с крыши соседского гаража падает на мой участок, на мой щиток (за него больше всего боюсь) Так же, крыша и стена с которой падает снег построена незаконно (она в высоту метров 5-6) Что с этим можно сделать?
, вопрос №4037391, Олеся, г. Москва
Семейное право
В трехквартирном доме одна общая канализация, расположена на моей территории, есть ли варианты и вообще возможно ли, чтобы эту канализацию так сказать закрепить за одним владельцем квартиры?
Здравствуйте. В трехквартирном доме одна общая канализация, расположена на моей территории, есть ли варианты и вообще возможно ли, чтобы эту канализацию так сказать закрепить за одним владельцем квартиры?
, вопрос №4036466, Анна, г. Иркутск
Земельное право
Имеет ли она право зайти на мой участок и забрать её?
На моём земельном участке стоит лодкас мотором моего брата, находящегося на СВО.По документам лодка оформлена на его жену.Она хочет её продать.Имеет ли она право зайти на мой участок и забрать её?
, вопрос №4035921, Елена, г. Екатеринбург
Земельное право
Нужно ли мне его согласие и может ли он выиграть суд на перенос дома, если у нас дом уже введен в эксплуатацию и он купил свой участок, когда наш дом уже был построен?
Добрый день! Дом построен и введен в эксплуатацию в 2020г. на расстоянии от межи 2 м. Также в 2020г соседний участок был приобретен новыми соседями. Нужно ли согласие от соседа на уменьшение отступа по СНиП если он приобрел свой участок, когда мой дом уже был введен в эксплуатацию и до крайнего времени у него не возникало ко мне никаких претензий. Сейчас он говорит о каком то согласии с его стороны на такое нарушение. Нужно ли мне его согласие и может ли он выиграть суд на перенос дома, если у нас дом уже введен в эксплуатацию и он купил свой участок, когда наш дом уже был построен?
, вопрос №4035780, Наталья, г. Краснодар
Дата обновления страницы 17.07.2021