На алименты я подавала, но платить он всё равно не стал и я забрала иск

Здравствуйте , Как я могу лишить родительских прав отца , который не участвует в жизни ребёнка , ребёнок его не знает с 1 года и 8 месяцев , у него уже есть другой отец , ребёнку 6 год уже . На алименты я подавала , но платить он всё равно не стал и я забрала иск . В браке мы не были . Я просто не хочу иметь с этим человеком ни чего общего !

, Миля, г. Чита
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Миля!

Основания для лишения родительских прав указаны в

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Из изложенного Вами-уклонение от выполнения родительских обязанностей присутствует. Но необходимо детально анализировать всю ситуацию, знать все обстоятельства для того, чтобы дать Вам максимально точные рекомендации.

Подробная консультация, составление документов возможно в чате ( кнопка рядом  с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Миля
Процедура лишения родительских прав достаточно сложная лучше всего вам нанять юриста на данном ресурсе или выбрать где то то еще.
Не участия в жизни и воспитание ребенка, а так же не оплата алиментов это достаточно веские основания для начала процедуры лишении родительских прав, главное собрать необходимый комплект документов и правильно его оформить (справки, характеристики, показания и т.д.), написать заявление и подать. В том случае если биологический отец ребенка напишет отказ то процедура упраститься.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно подготовить доказательства наличия оснований лишения родительских прав (в вашем случае первое в списке ст. 69 СК РФ) и далее обратиться в районный суд с иском о лишении родительских прав. Иск можно подать по месту жительства ответчика, при определенных условиях — по месту жительства истца.

Относительно участия юриста в самом процессе — в принципе это необязательно, но желательно.

Обращайтесь, могу объяснить вам, как подготовиться к процессу, где и какие документы получить, составить иск.

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина Девятирикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В вашем случае необходимо перевести подготовительную работу для положительного решения. Подать на взыскание алиментов с отца ребенка, обратиться в органы опеки с заявлением о привлечении отца к общению с ребенком. Возможно, Вам для начала будет целесообразно подать иск об ограничении родительских прав в соответствии со ст. 73 СК РФ. Удачи в решении данного вопроса. С уважением, Екатерина.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Основания  для  лишения родительских  прав  установлены  в  статье  69  Семейного кодекса РФ,  для Вашего  случая, подходящими являются  уклонение от  выполнения обязанностей  родителей, в  том числе  при  злостном  уклонении  от  уплаты  алиментов

В  данном случае, надо  принимать во  внимание  уровень  осуществления отцом своих родительских прав  по отношению  к  ребёнку, например, Вы  указываете

 который не участвует в жизни ребёнка, ребёнок его не знает с 1 года и 8 месяцев ,

этот  момент  в Вашу  пользу

потом,

На алименты я подавала, но платить он всё равно не стал и я забрала иск .

тут  важно то, в  течении  какого  срока  отец  ребёнка  не  оплачивает  алименты.

  В браке мы не были .

это  не имеет  большого  значения  при  установлении факта осуществления, или  не  осуществления родительских прав отцом  по  отношению  к ребёнку, это  установлено  судебной практикой.

Миля, для  полноценной  юридической  помощи  обращайтесь  в  мой  чат, в  этом чате  можно  будет  заказать  изготовление  искового заявления  о  лишении  родительских прав.