Я приобрела недвижимость в строящемся доме по договору долевого участия.Мне надо переписать эту недвижимость на сына; если можно пошагово распишите план действий

Здравствуйте !я приобрела недвижимость в строящемся доме по договору долевого участия .Мне надо переписать эту недвижимость на сына ;если можно пошагово распишите план действий . спасибо

, Богдан, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1.  Получить согласие у Застройщика. ( обычно это прописывают в ДДУ, нужно делать анализ)

2. Заключить договор цессии

Для справки  в силу п. 1 ст. 11 ФЗ-214

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации

т.е. тут нужно будет правильно прописать условия в зависимости от оплаты  цены ДДУ.

3. Оплатить госпошлину.  Подать документы в Росреестр через МФЦ. В МФЦ вам помогут составить заявления для регистрации.

Если требуется составление договора, либо сопровождение сделки, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий  Викторович.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Уступка участником прав требования по договору долевого участия в строительстве допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства.
Такая уступка возможна с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного аналогичного документа (Части 1, 2 ст. 11 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

Включение в договор ДУ условия о том, что нужно согласие застройщика нарушает права потребителей. Так что если оно есть, то можете его игнорировать.

1. Заключить договор цессии с сыном

2. Зарегистрировать договор в Росреестре

Обратите внимание, что Ваш сын может столкнуться с отказом ФНС предоставить налоговый вычет на такую покупку жилья, так как Вы — взаимозависимые лица. Однако, это можно оспорить. См. Письмо ФНС от 7 декабря 2016 г. N БС-4-11/23368@

… заключение с взаимозависимым лицом договора о перемене лиц в обязательстве (уступки требования) и передача по нему денежных средств в счет исполнения договора не могут являться самостоятельным основанием для отказа налогоплательщику в предоставлении ему имущественного налогового вычета.
Аналогичная по сути позиция по данному вопросу изложена в письмах Минфина России от 07.03.2013 N 03-04-05/4-194, от 12.12.2012 N 03-04-05/4-1390.