Скажите он может лишить меня родительских прав?

Всем здравствуйте. У меня такой вопрос: я сейчас в положение, срок У меня, 36 нед,бывший хочет лишить меня родительских прав когда родится сын через суд. Органам опекам наговорил столько вранья про меня что они стали смотреть на меня другим взглядом. Он мне все нервы вытрепал тем что говорит чтотсдплает ДНК добьётся своей цели и лишит меня сына. ( я не наркоманка, не алкашка, не курю) не где на учете не состою... Но он давит так на меня что доводит меня до истерики. Скажите он может лишить меня родительских прав? Вписывать его в св о рождении не хочу, да и фамилию и отчество хочу дать свою ребёнку.

, Юлия Юляша, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Основания лишения прав указаны в ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Перечень оснований строго ограничен и так просто лишить не получится. В любом случае ему придётся обращаться в суд и доказывать свои доводы. Без доказательств суд не лишит прав.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравсвуйте!

Нет повода у вас для беспокойства.

Малоли что он болтает. Лишить прав родителя очень сложно.

Нужны веские основаниия.

Судя из вашего вопроса оснований вас лишить материнства отсутствуют. Подальше держитесь от этого чловека и не общайтесь.

А когда родиться ребенок, подадите на алименты.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Вписывать его в св о рождении не хочу, да и фамилию и отчество хочу дать свою ребёнку.

Юлия

Здравствуйте!

Это возможно если брак не зарегистрирован. Если брак зарегистрирован, то действует следующая норма закона:

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка
 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для лишения родительских прав нужно установить отцовство. Если вы были в браке, оно устанавливается на основании записи о браке, если в браке не состояли — по решению суда или заявлению родителей. Вам вряд ли есть о чем переживать, поскольку для лишения родительских прав нужны основания, они приведены в ст. 69 СК РФ. Вы можете вообще с ним не общаться, заблокировать в соц.сетях, телефоне, мессенджерах.

Относительно

Вписывать его в св о рождении не хочу, да и фамилию и отчество хочу дать свою ребёнку.

с первым вы ничего поделать не можете, если это биологический отец ребенка. Отчество при установлении отцовства будет по имени отца. А вот фамилию ребенку вы можете присвоить свою.

С уважением, Андрей Козырев

Юлия Юляша
Клиент, г. Москва
Я не в браке с ним
Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Юлия, для лишения родительских прав нужны какие-то основания.

Например, это может быть

..., если они (ст. 69 Семейного колекса РФ):
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
 Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Мало ли что он там бегает и болтает. Нужны конкретные основания и конкретные доказательства.

Будьте поспокойнее, не обращайте внимания.

«Собака лает, караван идёт».

Пусть он говорит всё, что считает нужным.

А Вы делайте все что нужно для своего ребенка. Разумеется, зная основания для лишения, Вы не должны допускать их возникновения.

Если вдруг он (или кто-то еще, например органы опеки) потом подаст иск в суд, обратитесь за защитой к юристу.

Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу

Относительно ДНК, он вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства, это право у него отобрать нельзя. Если суду будут представлены доказательства, то суд может удовлетворить такой иск. Он будет иметь права отца.

Юлия Юляша
Клиент, г. Москва
Поняла, спасибо