Могу я подать на раздел имущества и забрать свою долю и как это сделать, если брат собственник будет против?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Есть квартира в собственности 1/2 часть , 1/2 на брата, ещё прописано 2 человека. Могу я подать на раздел имущества и забрать свою долю и как это сделать,если брат собственник будет против?

, Виктория, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если доли выделены, то вы должны предложит другому собственнику другой доли предложить у вас купить вашу долю, если вы понимаете под забрать — забрать деньгами стоимость своей долю.

Если собственник другой доли откажется купить, то вы вправе предложить купить свою долю любому по той же цене.

Преимущественное право покупки — предпочтительное, перед посторонними лицами, право на покупку комнаты в коммунальной квартире или доли в праве общей долевой собственности на недвижимость.