Здравствуйте, вопрос такой муж подал на уменьшение алиментов, получала 25%.В суд он подал 25 сентября

Здравствуйте,вопрос такой муж подал на уменьшение алиментов,получала 25%.В суд он подал 25 сентября. Решение вынесли 11ноября удовлетворить. Так вот пока до судебные приставы не получили исполнительный лист от суда.и я пока ещё получаю 26%алиментов.И когда Суд.прист.получат исполнитель.лист и отправят в организацию то то что я получала 25 %будет ли перерасчёт ему,будут удерживать с меня??

, Светлана, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Светлана.Добрый день!

 Если переплата алиментов произошла по вине бухгалтерии то организация, в которой вы числитесь, компенсирует необходимую сумму.

Убытки предприятия покрываются за счет зарплаты сотрудника бухгалтерии например, допустившего ошибку в перечислениях.

Если переплата произошла по вашей вине переплата будет удерживаться с вашей зарплаты в соответствии с исполнительным листом. В данном случае размер удержаний заработной платы будет составлять не более 50 % от общего размера заработка до уплаты переплаченных алиментов.

Обоснование:

В силу ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ) работодатель со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязан удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов работника-должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Способы и порядок уплаты алиментов определяются решением суда либо соглашением об уплате алиментов. Как правило, алименты подлежат уплате плательщиком путем перечисления ежемесячного платежа (п. 1 ст. 81, п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. 91, п. 2 ст. 98, ст. ст. 104, 106 СК РФ).

Зачет ошибочно уплаченных алиментов в счет последующих платежей по существу является обратным истребованием алиментов и по общему правилу не допускается (Определение Московского городского суда от 28.03.2011 по делу N 33-8313).
Выплаченные суммы алиментов могут быть истребованы обратно только в следующих случаях (п. 2 ст. 116 СК РФ):
• отмена решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или представлением им подложных документов;
• признание соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
• установление приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.