Могу ли я покупать алкогольную продукцию в день своего рождения, когда мне исполняется 18 лет?

, Глеб, г. Москва
Екатерина Шлепнева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

К сожалению, именно в день Вашего рождения алкогольную продукцию Вам не продадут, даже если предъявите паспорт. Сделать это можно будет только на следующий день после дня рождения. По закону совершеннолетие наступает на следующий день после дня исполнения 18 лет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021) ст. 191

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Максим Пронин
Адвокат, г. Пенза

По законодательству возраст считается со следующего дня от фактического дня рождения. например, если 8 лет Вам исполняется 20го числа, то законодательно все права и обязанности Вы получаете с 00 часов 01 минуты 21го числа ) Так что продажа Вам алкоголя в день 18ти летия будет нарушением работника торговой сети