Может ли собственник выписать меня из домовой книги

Добрый вечер. Я по договору купли продажи сохраняю право пожизненного и безвозмозвездного проживания в Жилом

домее.

Может ли собственник выписать меня из домовой книги.?.

Спасибо.

, Нина, г. Иркутск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Нина! Если в договоре купли-продажи предусмотрено Ваше пожизненное проживание и безвозмездное пользование жилым помещением, то право постоянной регистрации у Вас по данному адресу сохраняется. Технически собственник может обратиться в паспортный стол предъявив свидетельство о праве собственности на дом, подтверждающее что он единственный владелец дома и снять Вас с регистрации. В этом случае Вы вправе будите подать иск в суд на собственника жилого дома и потребовать произвести регистрацию по адресу Вашего проживания. Если Вам нужно будет составить заявление (жалобу) в суд обращайтесь ко мне в чате. Удачи.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина!

 Ч. 2 ст. 292 ГК РФ установлено, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Пленум №14 от 2 июля 2009 г. разъяснил, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. (п.13 Пленума).

Имейте ввиду.

Включение в договор купли-продажи жилья условия сохранить проживание продавца, не основанное на соглашении о вселении в качестве члена семьи, не будет иметь юридической силы.

То есть должно быть соглашение о вселении, оно действует, а не ДКП.