Как выписаться из списка детей сирот

Здравствуйте, я сирота и мне 18 лет. Я некогда не был в приютах и детских домах. Я решил продать квартиру полученную по наследству что бы купить в другом городе.

Я узнал что состою в каком-то списке детей сирот до 23 лет, и без органов опеки я продать не смогу.

Так вот, как мне выписаться из этого списка?

( мне 18 лет, и я полностью дееспособен)

И это вообще нормально? Это нарушение моих прав

Конституция РФ - Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

, Никита, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Я узнал что состою в каком-то списке детей сирот до 23 лет, и без органов опеки я продать не смогу. Так вот, как мне выписаться из этого списка?

Думаю Вы все не атк поняли.

Видимо речь идет о списках, в которые включаются дети-сироты нуждающиеся в улучшении жилищных условий, списки ведутся органами опеки и попечительства по месту жительства постоянной регистрации.

Порядок включения и исключения из такого списка регулируется согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 4 апреля 2019 года N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства», можете полностью ознакомиться с постановлением пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об исключении Вас из такого списка.

При этом что касается квартиры полученной Вами в порядке наследования, Вам на ее отчуждение разрешения органа опеки и попечительства не требуется, Вы полноправный собственник и можете распорядиться своей собственностью как угодно в рамках закона.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество

http://www.consultant.ru/docum...

Никита
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Но я на днях уже собирался продавать квартиру но мне сказали в мфц что не могут меня выписать из квартиры без согласия органов опеки.
Я пришёл к ним и они мне сказали что я у них под присмотром до 23 лет.
И то что сделка с недвижимостью проходит с их согласию ( условия такие что-бы я купил квартиру с такой же площадью и за такую же цену)
Вот я и хочу узнать как их обойти
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Но я на днях уже собирался продавать квартиру но мне сказали в мфц что не могут меня выписать из квартиры без согласия органов опеки.

Это по меньшей мере странные разъяснения. Подавайте заявление и документы в установленном порядке, пусть рассматривают и принимают официальное по ним решение, о котормо Вас обязаны уведомить. Дополнительно можете также обратиться в орган опеки и  попечительства за разъяснениями.

Я пришёл к ним и они мне сказали что я у них под присмотром до 23 лет.
И то что сделка с недвижимостью проходит с их согласию ( условия такие что-бы я купил квартиру с такой же площадью и за такую же цену)
Вот я и хочу узнать как их обойти

Ни под каким присмотром Вы не находитесь в органе опеки и попечительства, Вы уже совершеннолетний и обладаете уже всеми своими правами самостоятельно. Это не так.

Тем более согласно приведенному выше порядку, утвержденному Постановлением Правительства РФ. если Вы улучшили свои жилищные условия, орган опеки и попечительства и сам обязан Вас исключить из такого списка.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:
6) выдача в соответствии с настоящим Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных

при этом, в силу ст. 2 указанного закона

3) подопечный — гражданин, в отношении которого установлены опека или попечительство

Как следует из ГК РФ

Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

так как Вы уже совершеннолетний, то какого либо разрешения Вам не требуется

При этом, в силу Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Вы уже не сирота, а лицо из числа сирот

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке