В ходе предварительного следствия ему не были вручены документы о привлечении его в качестве обвиняемого с

По приговору суда с участием присяжных заседателей Вокин, гражданин иностранного государства, осуждён за совершение двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ. В кассационной жалобе осуждённый Вокин выражал несогласие с приговором, поскольку, по его мнению, судом были допущены существенные нарушения норм УПК РФ. В ходе предварительного следствия ему не были вручены документы о привлечении его в качестве обвиняемого с разъяснением его прав, в связи с чем его показания в ходе предварительного следствия являются недопустимыми доказательствами. Просил приговор отменить и дело направить на новое судебное рассмотрение. Из материалов дела следует, что Вокину было предъявлено обвинение, однако постановление о привлечении в качестве обвиняемого на английский язык не переводилось и В. не вручалось.

Какое решение должна принять Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации? Если следственные и судебные документы подлежат обязательному вручению должны ли они быть переведены на родной язык соответствующего участника уголовного судопроизводства или на язык, которым он владеет?

, Денис, г. Москва
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, документы обязаны вручаться под расписку. Если он расписался в их получении, то судом не будет принято во внимание утверждение об их отсутствии у подсудимого. Согласно ч. 3 ст. 18 УПК РФ следственные и судебные документы, подлежащие обязательному вручению обвиняемому, не владеющему или недостаточно владеющему языком судопроизводства, должны быть переведены на его родной язык. Согласно пп. 6 и 7 ч. 4 ст. 46 УПК РФ подозреваемый и обвиняемый вправе давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет, пользоваться помощью переводчика бесплатно.

Если обвиняемый указал, что не русским языком владеет и не нуждается в услугах переводчика, то обязанность по переводу не возникает.