Компенсация морального вреда

Здравствуйте. Ситуация такова: многоквартирный дом находится под управлением управляющей компании. Управляющая компания в свою очередь не выполняет свои обязанности в полном объеме, ступеньки на лестнице отколаны, в связи с чем я оступилась, подвернула ногу, в результате - разрыв связок, перелом латеральной лодыжки. Могу ли я подать в суд и потребовать компенсации морального вреда. И какую сумму можно требовать? Заранее спасибо

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Да, можете. Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Сумму определяете Вы самостоятельно, но окончательное решение будет принимать суд.

Подробная консультация, составление документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться  в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

С формальной точки зрения такое право у Вас есть — положения статьи 151 Гражданского Кодекса РФ допускают возможность требовать компенсации морального вреда и в таком случае. Проблема в том, что наши суды не всегда охотно идут на удовлетворение требований истца в плане достаточной суммы компенсации морального вреда, её заявлять Вам, а реально решение будет за судом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Елена! В соответствии со ст. 151 ГК РФ компенсация за причиненный вред возможность есть требовать возмещение морального вреда. При определение суммы суд за моральный вред учитывает вину лица причинившего вред, нравственные страдания. Нравственные страдания можно доказать представив из медицинского учреждения документы свидетельствующие о получение травмы и время нахождения на лечение, платежные документы подтверждающие приобретение лекарств и т.п.

С уважением Добышев Р.В.