Перевод из одной поликлиники в другую по месту работы мужа. Врач. Целевик

Здравствуйте! Я врач. Обучалась по целевому направлению. Отработала в Црб 1 год. Вышла замуж. Место работы мужа в другом населённом пункте. Есть ли возможность перевестись в другую поликлинику?

Уточнение от клиента
Муж сотрудник МВД.
, Вероника, с. Баган
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вероника!

К сожалению, если речь идёт о гражданских специалистах, такое развитие событий представляется маловероятным.

Эти ситуации регулируются общими положениями ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 и Постановления Правительства РФ №1681 от 13.10.20, которое утвердило Положение о целевом обучении…

Согласно действующим правилам претендовать на изменение согласованных условий договора о целевом обучении до выполнения его условий в плане обязательного трудоустройства могут только супруги военнослужащих, если место службы мужа не совпадает с местом трудоустройства жены.

 В данном случае надо внимательно ознакомиться с условиями договора, но, если в нём указано конкретное медицинское учреждение, где Вы должны отработать после завершения целевого обучения определённый период времени, изменить место работы в одномтсороненм порядке не получится — надо договариваться с заказчиком по договору и заключать (по возможности) допонительное соглашение к договору о целевом обучении в части места трудоустройства и отработки после завершения обучения.

К сожалению, в положении говорится только о военнослужащих (проходящих военную службу), сотрудники МВД к ним не относятся.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы не супруга военнослужащего? Если нет, то это на практике будет сделать сложнее — перевестись в другую поликлинику. Сам факт места работы в другом населенном пункте Вашего мужа не является уважительной причиной для перевода.

Вы заключили договор о целевом обучении, там указано конкретное медицинское учреждение, в   котором Вы обязаны определенный срок отработать. Обязательства должны с Вашей стороны исполняться надлежащим образом.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» Статья 56. Целевое обучение

Единственный выход здесь — договариваться с лечебными учреждениями ( где Вы сейчас работаете и где собираетесь работать). А также с департаментом здравоохранения. Все возможно только по письменному соглашению сторон.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника.

 Отработала в Црб 1 год. Вышла замуж. Место работы мужа в другом населённом пункте. Есть ли возможность перевестись в другую поликлинику?

в Вашем случае подлежат применению порядка действовавшего в период заключения с Вами договора целевого обучения.

Насколько  я понял окончили обучение Вы в 2020 году, соответственно договор с Вами заключался в период действия постановления  Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», которое действовало с ноября 2013 года до 2019 года.

В настоящее время идет обязанность по отработке.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»

5. Гражданин обязан:
е) возместить Организации в течение ___ месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов
. Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются
 гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги);

Т.е. в случае невыполнения обязательств по отработке. и при отсутствии уважительной причины при которой возмещать и возвращать ничего не придется, Вы несете обязанность только по возврату средств затраченных на предоставление Вам мер социальной поддержки и период обучения и штрафа в  двукратном размере этой суммы.

К примеру на меры соцподдержки затратили 10 000 р., штраф в двукратном размере 20 000 р., итого в общем 30 000 р.

 и Постановления Правительства РФ №1681 от 13.10.20, которое утвердило Положение о целевом обучении…

Логинов Андрей

В вопросе же ясно указано, что клиентка год как окончила обучение и работает, а договор с ней заключался и того раньше.

Приведенное Вами постановление не относится к вопросу и ситуации в нем указанной, так как вступило в силу с 2021 года и распространяется на договоры целевого обучения заключающиеся начиная с этого периода.

Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»:

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.

https://docs.cntd.ru/document/...

Не следует вводить клиентов в заблуждение.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» Статья 56. Целевое обучение

Шишкин Виталий

Это не так.

К чему приводить нынешнюю редакцию ФЗ об образовании,

В вопросе же ясно указано, что клиентка год как окончила обучение и работает, а договор с ней заключался и того раньше.

Приведенное Вами редакция федерального закона вообще не относится к вопросу и ситуации в нем указанной, на период заключения с клиенткой договора целевого обучения действовала иная редакция.

Не следует вводить клиентов в заблуждение.

Вероника, просьба ознакомиться с моим первым ответом выше и дополнениями к предыдущим ответам.

Хочу также дополнить его следующим.

Если договор заключался до 2019 года, то на его условия и ответственность стороны распространяются положения законодательства действовавшие до изменений от 2019 года, когда возврат должен был осуществляться только мер поддержки и штрафа в их двукратном размере, в случае отказа и досрочного расторжения целевого договора.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», его я уже привел выше.

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему, Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком, если только такие меры социальной поддержки конечно Вам предоставлялись, если же нет, то взыскать с Вас будет  нечего.

При этом хотелось бы отдельно отметить и то, что в соответствии со статьей  2 Федерального закона от 27.05.2003 N 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» следует:

1. Система государственной службы включает в себя:
военную службу;

2. Государственная гражданская служба подразделяется на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъекта Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно «Обзору практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прохождением службы федеральными государственными служащими (сотрудниками органов внутренних дел, сотрудниками органов уголовно-исполнительной системы, сотрудниками Следственного комитета Российской Федерации, сотрудниками иных органов, в которых предусмотрена федеральная государственная служба)»:

К видам федеральной государственной службы относятся, в частности:
служба в органах внутренних дел

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. здесь такое основание как  освобождение   от исполнения обязательств для тех. кто является супругой военнослужащего если работа по трудовому договору предоставляется не по месту службы супруга, не подойдет. ведь Ваш супруг находится именно на  федеральной государственной службе, а в данном основании указание  содержится только именно на военную службу.

Отдельно также следует отметить Ваше право предусмотренное трудовым законодательством, помимо приведенных мной в двух предыдущих ответах выше разъяснений.

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас работать  никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы. и здесь Вы в любом случае имеете право расторгнуть трудовые правоотношения, например по собственному желанию.

Вопрос в другом, в том какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, о чем я привел законодательство и разъяснения выше. именно из них и следует исходить в данной ситуации в первую очередь.