Здравствуйте Вероника.
Отработала в Црб 1 год. Вышла замуж. Место работы мужа в другом населённом пункте. Есть ли возможность перевестись в другую поликлинику?
в Вашем случае подлежат применению порядка действовавшего в период заключения с Вами договора целевого обучения.
Насколько я понял окончили обучение Вы в 2020 году, соответственно договор с Вами заключался в период действия постановления Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», которое действовало с ноября 2013 года до 2019 года.
В настоящее время идет обязанность по отработке.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»
5. Гражданин обязан:
е) возместить Организации в течение ___ месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов
. Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются
гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги);
Т.е. в случае невыполнения обязательств по отработке. и при отсутствии уважительной причины при которой возмещать и возвращать ничего не придется, Вы несете обязанность только по возврату средств затраченных на предоставление Вам мер социальной поддержки и период обучения и штрафа в двукратном размере этой суммы.
К примеру на меры соцподдержки затратили 10 000 р., штраф в двукратном размере 20 000 р., итого в общем 30 000 р.
и Постановления Правительства РФ №1681 от 13.10.20, которое утвердило Положение о целевом обучении…
Логинов Андрей
В вопросе же ясно указано, что клиентка год как окончила обучение и работает, а договор с ней заключался и того раньше.
Приведенное Вами постановление не относится к вопросу и ситуации в нем указанной, так как вступило в силу с 2021 года и распространяется на договоры целевого обучения заключающиеся начиная с этого периода.
Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»:
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.
https://docs.cntd.ru/document/...
Не следует вводить клиентов в заблуждение.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 56. Целевое обучение
Шишкин Виталий
Это не так.
К чему приводить нынешнюю редакцию ФЗ об образовании,
Приведенное Вами редакция федерального закона вообще не относится к вопросу и ситуации в нем указанной, на период заключения с клиенткой договора целевого обучения действовала иная редакция.
К сожалению, в положении говорится только о военнослужащих (проходящих военную службу), сотрудники МВД к ним не относятся.