Через некоторое время эксплуатации помещения выяснилось, что капитальные стены имеют дыры, через которые звук проникает с соседнее помещение

Добрый день! Я ИП, занимаюсь музыкальными курсами. Арендую помещение. Арендодатель изначально был в курсе, что я провожу музыкальные занятия, используя звукоусиливающую аппаратуру (колонки и микрофоны), т.к. одно из направлений занятия вокалом. При осмотре помещения не было выявлено никаких проблем с тем, что мы будем заниматься с аппаратурой. Через некоторое время эксплуатации помещения выяснилось, что капитальные стены имеют дыры, через которые звук проникает с соседнее помещение.

Из-за жалоб соседнего офиса, арендадатель обязывает меня сделать ремонт и шумоизоляцию.

, Илья, г. Коломна
Уточнение от клиента
прикрепляю договор

Добрый день, Илья!

Без анализа условий договора аренды дать исчерпывающую консультацию не представляется возможным. Между тем, по общему правилу в силу ст. 616 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества. Иные условия могут быть согласованы сторонами в договоре аренды.

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

То есть, если Вы не договаривались с арендодателем при заключении договора за Ваш счет:

 сделать ремонт и шумоизоляцию.

, то по умолчанию (в силу закона) это должны быть расходы собственника.

Анализ условий договора может быть предметом отдельной консультации.