Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация на ребёнка 1009 года рождения я лишина родительских прав, в

Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация на ребёнка 1009 года рождения я лишина родительских прав, в 2009 году родила второго, но материнский капитал не получала, могу я сейчас его получить или какие то есть сроки выплат или лишенным не выплачивают

, Светлана, г. Дзержинск
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Светлана, добрый день!

К сожалению, но у вас нет прав на получение материнского капитала за рождение второго ребенка, поскольку нет прав на первого ребенка. Правовые последствия лишения родительских прав указаны в ст. 71 СК: родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Есть судебная практика не в вашу пользу.

Вам полезен мой ответ?