Как оформить квартиру в собственности если в договоре приватизации ошибка в номере дома а второй собственник умер?

Здравствуйте.

в 1993 г. на основании договора приватизации я и папа стали собственниками квартиры по 1/2 доли каждый.

Данный договор был зарегистрирован в БТИ.

Однако при его составлении была допущена описка в номере дома.

Пришла в росреестр чтобы подать данные чтобы право отображалось в егрн.

Оператор посмотрела документы и увидела эту описку в договоре.

предложила исправить описку по заявлению дольщиков, НО папа у меня уже умер.

и из за этой описки я не могу ни в наследство вступить ни оформить свое право в егрн.

Обратилась в суд, юрист составил заявление об установлении юридического факта.

Пришла на беседу судья говорит что заявление возвращает так как есть спор оправе.

говорит надо подавать через иск о признании права собственности на квартиру.

подскажите пожалуйста, я не понимаю какие должны быть требования, была у трех юристов все говорят по разному.

кто то говорит что надо

1. долю отца признать в порядке наследования

А что тогда будет с моей долей с ошибкой в договоре?

2. долю отца признать в порядке наследования а второе требование установить всетаки ошибку описку.

Помогите пожалуйста

, Ксения, г. Иркутск
Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Ксения!

К сожалению, в формате просто ответа на сайте врятли получится оказать вам полную консультацию, поскольку многие обстоятельства остаются неизменными. Однако вот что я могу вам по этому поводу сказать.

Первым шагом однозначно необходимо обратиться к нотариусу и принять наследство за умершим отцом для того, чтобы его доля в праве собственности перешла по наследству вам, пока срок для принятия наследства не истёк, поскольку в противном случае сделать это будет гораздо сложнее. Принятие доли в праве на наследство от вашего отца никак не исключает ваше право на вашу долю.

Вторым шагом необходимо узнать, а какие сведения вообще содержатся в росреестре относительно вашего объекта недвижимости? Возможно сведения о вашем праве собственности там уже есть. В таком случае необходимо будет лишь зарегистрировать переход права собственности от вашего отца. Узнать, какие сведения есть в росреестре можно обратившись в МФЦ и заказав выписку из ЕГРН об основных характеристиках и правах объекта недвижимости.

Третьим шагом в случае, если сведений о вашем праве в росреестре всё же нет, необходимо обратиться в суд уже с исковым заявлением об установлении юридического факта, как и сказал вам судья.

Принятие наследства и регистрация вашей доли в праве на квартиру — это два разных действия, которые не связаны друг с другом. Выполнять их следует по отдельности. Поэтому оба юриста, с которыми вы консультировались, были правы.

Что касается возврата вашего заявления судом. Дело в том, что признание юридического факта — это особый вид производства по делу, не предполагающий судебного спора. В случае, если хотя бы от какого-либо лица поступает в суд обоснованные возражения, свидетельствующие о наличие между двумя и более участниками спора о праве, суд должен оставить такое заявление без рассмотрения. В данном случае, скорее всего, суд сделал запрос в росреестр, и тот, установив несоответствие в данных, сообщил суду свои возражения. Это относительно стандартная ситуация. Просто теперь нужно подавать заявление в порядке искового производства и уже в споре доказывать наличие у вас права собственности. Настоятельно рекомендую вам нанять хорошего юриста и не пытаться идти в суд самостоятельно. Поскольку, если вы что-либо сделаете неправильно, вовремя не предоставите каких-либо доказательств, и суд вам откажет в иске, второго шанса у вас уже может не быть.