Здравствуйте, у меня умер отец, после экспертизы нам вынесли 3 заключения и сказали точно будет в полиции

Здравствуйте, у меня умер отец, после экспертизы нам вынесли 3 заключения и сказали точно будет в полиции через полтора месяца, сегодня 16.07.21 года поехали в полицию, а нам сказали что заключение мы выдать вам не можем. Законы ли их действия?

, Андрей, г. Новосибирск
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Если у вас есть статус потерпевшего (после возбуждения уголовного дела следователем вынесено постановление о признании вас потерпевшим по делу), действия сотрудников полиции незаконны.

Ст. 42, 198 УПК РФ дают право потерпевшему ознакамливаться как с постановлением о назначении экспертизы, так и с заключением эксперта.

Если вас признали потерпевшим и лишают права ознакомиться с экспертизой, это может быть поводом для обжалования действий следователя в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

Если есть дополнительные вопросы, пишите их мне в чат. Возможно есть нюансы.

Надеюсь, информация будет полезной.