Здравствуйте, затопили соседей из-за самого счетчика холодной воды

Здравствуйте , затопили соседей из-за самого счетчика холодной воды . То есть не по соеденению , именно в самом счетчике где то разгерметизация . С чего начать претензию? Кто виноват в этом случае ?

  • 3C457378-915E-4ADF-A96F-A4E0FA014193
    .jpeg
, Александр, г. Тюмень
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, к общему имуществу относятся внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков и ответвлений от стояков до первого отключающего устройства.Водопроводные трубы после первого запорного крана относятся к имуществу собственника квартиры и он несет ответственность за ущерб, причиненный в результате протечки.

Так как  протечка произошла в месте, расположенном после первого отключающего устройства, то ответственность за содержание инженерного оборудования квартиры несет собственник квартиры.

Для определения размера вреда и соответственно величины материального ущерба необходимо привлечь специалиста-оценщика. Следовательно, сначала необходимо определиться с суммой возмещения ущерба. Если Вы не согласны с суммой, названной соседом, то можете в добровольном порядке не возмещать ( или частично возместить)  и ждать суда.

Что касается ответственности компании, проводившей установку счетчика.В случае если решением суда с Вас взыщут денежные средства в пользу соседа в качестве возмещения ущерба, Вы вправе в порядке регрессного требования взыскивать оплаченные Вами деньги с виновной стороны, т.е. с компании, которая устанавливала счетчики и произвела свою работу не качественно.

Желаю удачи!

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Вам следует получить акт от управляющей компании, в котором будет указана причина затопления, там и будет понятно к кому предъявлять требования по возмещению причинённого ущерба.