Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налоги с купли-продажи общего имущества

Здравствуйте.Пишу Вам по просьбе моих знакомых,живущих в деревне и не умеющих общаться с интернетом.

Итак.

В мае 2014 г. братом и сестрой был продан родительский дом за 900 тыс.руб.Сумма была разделена между наследниками по 450 тыс.руб.На свою долю сестра тут же купила домик,потратив все деньги.

Брат,в то время живший в маленьком домике по соседству,в октябре продаёт этот домик за 200 тыс.руб.,которые кладёт на банковский счёт,а на деньги с наследства приобретает дом в соседнем хуторе.

В апреле они получают письма из налоговой,из которых узнают,что им нужно заплатить 13 % с дохода от продажи родительского дома,т.е.13 тыс. руб.,т.к.общая сумма дохода составляет 1100 тыс. руб.(100 тыс.- сумма,превышающая 1 млн.руб.).Так как сестра инвалид 2 группы,налог перекладывается на брата.

Вопрос :

если была совершена не только продажа одного жилья,но и покупка другого жилья,т.е. деньги были потрачены,а значит и дохода не было,разьве нужно платить какой-то налог.

Заранее спасибо.

19 Апреля 2015, 12:01, вопрос №306966 Марина Котляр, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Имущественные вычеты

    предоставляются налоговыми органами по месту жительства налогоплательщика по
    окончании налогового периода при предоставлении налоговой декларации 3-НДФЛ.
    Если одна квартира продавалась, а другая покупалась в одном налоговом периоде,
    то заявить оба вычета по обеим квартирам можно одновременно в одной налоговой
    декларации. Приложить к ней необходимо весь комплект документов, подтверждающих
    право на получение вычета как при продаже, так и при покупке жилья. Если сумма
    от продажи жилой недвижимости превышает 1 000 000 рублей, то у продавца
    появляется обязательство заплатить НДФЛ. Размер налога составит 13% от разницы
    между суммой продажи, указанной в договоре и платежных документах, и 1 000 000
    рублей. Если стоимость квартиры велика, то и сумма налога может оказаться
    весьма приличной. В этом случае продавцу, а по совместителю и покупателю, есть
    смысл использовать вычет при покупке жилой недвижимости для погашения налога,
    начисленного на доход от продажи недвижимости. Такая возможность предусмотрена
    в многочисленных письмах Минфина России (например, Письма от 17.12.2012г. №
    03-04-05/7-1403, от 19.06.2012г. № 03-04-05/9-744). Ведь фактически, покупая
    квартиру, вы можете не платить определенный период времени подоходный налог с
    суммы, не превышающей 2 000 000 рублей. А продавая квартиру с точки зрения
    законодательства, вы как раз и получаете доход, с которого нужно заплатить 13%.
    Например, продается квартира, находящаяся в собственности менее трех лет. Цена
    продажи – 3 000 000 рублей. Одновременно покупается дом, стоимостью 5 000 000
    рублей. Продавец должен заплатить налог на доходы физических лиц в размере 260
    000 рублей ((3 000 000 – 1 000 000)X13%). В то же время, он получает право на
    имущественный вычет при покупке жилья в размере 2 000 000 рублей (так как
    стоимость дома превышает максимальный размер вычета). Воспользоваться правом на
    налоговый вычет можно двумя способами:

    Классический вариант. С полученного при продаже квартиры дохода уплачивается
    налог в полном размере. Далее реализуется вычет при покупке жилья. И фактически
    уплаченные в примере 260 000 рублей налога спустя определенное время будут
    возвращены государством в виде неудержанного или возвращенного НДФЛ.

    Реализовать вычет при покупке жилья в полном объеме сразу. Фактически, в этом
    случае начисленный на доход от продажи квартиры налог оплачивается вычетом при
    покупке дома.Если же налогооблагаемый доход от продажи жилья превышает 2 000
    000 рублей (или стоимость покупаемого жилья, если она ниже), то подоходный
    налог заплатить придется, но уже в гораздо меньшем размере, чем в случае когда
    вы просто продаете свою недвижимость без последующей покупки другой
    недвижимости. Для того, что бы рассчитать размер налога, нужно из суммы, за
    которую продается жилая недвижимость вычесть 1 000 000 рублей (размер вычета
    при продаже) и стоимость покупаемой недвижимости (не более 2 000 000 рублей).
    Полученную сумму нужно умножить на 13%. Так, если бы в приведенном примере,
    квартира продавалась бы за 4 000 000 рублей, то продавец должен был бы
    заплатить 130 000 рублей ((4 000 000 – 1 000 000 – 2 000 000)X13%).Для того,
    что бы зачесть налог на доходы от продажи жилья имущественным вычетом при
    покупке недвижимости, необходимо, что бы обе сделки и регистрация права
    собственности произошли в одном налоговом периоде (в течение одного
    календарного года). И если со вторичным жильем здесь все достаточно просто, то
    участники долевого строительства находятся в весьма невыгодном положении. Ведь
    право собственности на новую недвижимость они оформят только спустя
    продолжительное время после оплаты будущей квартиры. Но вычет они могут
    оформить гораздо раньше – сразу после оформления акта приема-передачи квартиры
    (Письмо Минфина России от 26.12.2012г. №03-04-05/7-1442). Так что теоретически,
    если новостройка приобретается на конечной стадии строительства, будет возможно
    использовать вычет при ее покупке на погашение налога на доходы от продажи
    жилья. Естественно, при условии что вы успеете подписать акт приема-передачи в
    том же календарном году. В противном случае вычеты придется реализовывать
    «по-очереди».

    В случае если в собственности более 3 лет НАЛОГОМ НЕ ОБЛАГАЕТСЯ
    вообще.

    НК РФ ст. 220 п. 2 пп. 1)
    имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных
    налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат,
    включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных
    участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности
    налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а
    также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного
    имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
    налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

    19 Апреля 2015, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
    Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности
    налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может
    быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.
    В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220
    Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет
    право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.

    Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.
    Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

    Таким образом, Вы сможете не платить налог, если будут поданы документы на возврат подоходного налога, при покупки другого недвижимого имущества.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    19 Апреля 2015, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats