Какзаставить ТСЖ законно и правомерно восстановить потолок в цокольном этаже

Здравствуйте я являюсь собственником жилой комнаты в цокольном этаже, коммуникации получается у нас проходят по потолку коридора, потолок был армстронг (съемный с доступом к коммуникациям), в этом году ТСЖ заменило трубы горячей воды, соответсвенно весь потолок армсронг был сорван, а не снят аккуратно с согласия ТСЖ, теперь после замены труб ТСЖ отказывается восстанавливать потолок армстронг ссылаясь на то что нужен доступ к коммуникациям, так доступ и был плитки легко снимались они ничем не были закреплены, а сейчас свисают кабеля и не эстетичный вид, ведь у нас же это жилое помещение и такого не должно быть. Посткажите как законно и правомерно заставить ТСЖ восстановить легкомонтируемый сьемный потолок армстронг. И действительно ли право ТСЖ, что оказывает нам собственникам цокольного этажа? Мы платим все платежи и за кап ремонт и за обслуживание.

  • фото
    .jpg
  • фото
    .jpg
, Жанна, г. Омск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Жанна. На прикрепленном фото коридор, он не относится к жилому помещению, он относится к общему имуществу многоквартирного дома.

Ответственность за содержание общего имущества в надлежащем состоянии несет ТСЖ. Решение об установлении съемного потолочного покрытия принимается на общем собрании собственников жилья.

Согласно ч. 1 ст. 44 Жилищного кодекса РФ:

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

К компетенции общего собрания относится, в частности, принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме.

При проведении общего собрания (очередного или внеочередного) предложите внести в повестку собрания установление съемного потолка в цоколе. Предварительно поговорите с жильцами, чтобы проголосовали «ЗА»

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Жанна!

Я бы начал с вызова представителей ТСЖ на составление акта о причинении вреда общему имуществу.

Напишите заявление, в нем укажите дату и время составление акта.

Не придут — имеете право составить сами с соседями.

Кже на основании акта подайте заявление о восстановлении потлочного покрытия. Для восстановления не нужно решения общего собрания.

Текущий ремонт и восстановление разрушения потолка это обязанность обслуживающей организации.

В случае игнорирования требований — жалоба в жилищную инспекцию.

Если Вам понадобится помощь в составлении документов — можете обращаться ко мне в чат.

Удачи!

Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

добрый день! Я практикующий юрист в г. Омске по ТСЖ. Если нужна моя помощь обратитесь ко мне в чат?