Здравствуйте взяв автомобиль каршеринг передняя часть была неисправна нижняя часть бампера была отвалена

Здравствуйте взяв автомобиль каршеринг передняя часть была неисправна нижняя часть бампера была отвалена фото есть, приехав домой поставив авто возле дома зафиксировал повторно эту неисправность отправил им, теперь это вешают на меня и хотят взыскать 68000

, денис, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Денис.

По правилам каршеринга, когда приходите к машине, внимательно осматриваете ее: нет ли повреждений: сколов, глубоких царапин, вмятин; проверьте, не спущены ли колеса.

Если нашли повреждения — сообщаете о них в поддержку каршеринга. Если правильно вас понял, то вы этого не сделали? Повреждения фиксируются в информационной базе. После этого можно спокойно ехать, претензии по повреждениям, которые вы нашли, каршеринг предъявит предыдущему водителю. Как только вы подписали электронный акт приемки, все царапины предыдущих водителей, о которых вы не сообщили, становятся вашими.

Вам полезен мой ответ?

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Денис, если неисправность уже была на момент принятия Вами автомобиля, Вы можете отказаться возмещать ущерб, так как Вы не являетесь его причинителем.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 При этом Вы можете предложить каршеринговой компании обратиться в суд и доказать именно Вашу вину.

В суде каждая сторона должна будет доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст.ст. 55-57 ГПК РФ)

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Денис.

Напишите возражения в каршеринг в срок, установленный договором присоединения (5-10 дней). Это будет досудебное урегулирование спорной ситуации.