Приблизительно сколько им могут дать срок как группе лиц?

Путём обмана моя бывшая сожительница со своим братом вытянули с моей банковской карты порядка 20000 рублей. И при этом ещё вынесли все вещи. Якобы она попала в тюрьму. Но она не в тюрьме. Меня по две недели нет дома,работаю вахтой.Есть ли смысл писать на них заявление ? Хочу их наказать. Она недавно вернулась из зоны,неотбытого срока ещё 14 месяцев.Он тоже недавно из колонии.Причём деньги посылал я сам,думал,что на передачи и алименты. У неё лишение прав на двух детей на время отбывания,а алименты не платит. Приблизительно сколько им могут дать срок как группе лиц?

, Владимир, г. Братск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Владимир! Подавать заявление в полицию на Вашу бывшую сожительницу и сестру или нет — решать Вам. В действиях этих лиц есть состав преступления предусмотренный статьей 158 УК РФ.Возможно есть состав мошенничества предусмотренный статьей 159 УК РФ. Смотреть нужно по обстоятельствам.

Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Владимир! Если Вам нужна помощь в составлении письменного заявления в полицию обращайтесь ко мне в чате. С уважением.

Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте. Произошла кража с банковского счета (статья 158 ч. 3 п. г Уголовного кодекса Российской Федерации). Но так как, в данном случае имело место мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием, то уже применима статья 159.3 Уголовного кодекса «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Данное деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину  наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Владимир пишет дословно:   ".

… моя бывшая сожительница со своим братом вытянули с моей банковской карты порядка 20000 рублей. И при этом ещёвынесли все вещи.

По выносу вещей — 158 УК РФ — кража. А по вопросу «вытянули с банковской карты...» способ не понятен. Возможно Владимир сам отдал деньги сняв их лично с карты, а быть может был свободный доступ к карте, но тогда вопрос о пин коде...

В любом случае квалификацию будет давать орган дознания.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Тут похоже на совокупность преступлений, мошенничество -это про просьбы денег на уплаты алиментов, если по группе и ли сумма более 5000 рублей, и ущерб значителен, будет часть 2 ст. 159 УК РФ — до 5 лет лишения свободы…

В части хищения денег с карты, то если карту забрали и втихаря снимали, то п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.  Украденные вещи — кража, в зависимости от стоимости и от того сколько человек участвовали — часть 1 или 2 ст. 158 УК РФ.

Если дело возбудят, то назначат наказание и вероятно отменят УДО, назначив окончательное наказание за всё вместе по правилам статьи 70 УК РФ — совокупность приговоров.

Сколько именно дадут оценить сложно, так как может быть множество нюансов с квалификацией деяния. надо знать все подробности, а это выходит за рамки бесплатной консультации. Ну предполагаю от 2 до 4 лет могут дать. Скорее второй вариант, особенно если часть 3 ст. 158 УК будет доказана.

Писать заявление или нет, вы тут сами решаете.