8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приблизительно сколько им могут дать срок как группе лиц?

Путём обмана моя бывшая сожительница со своим братом вытянули с моей банковской карты порядка 20000 рублей. И при этом ещё вынесли все вещи. Якобы она попала в тюрьму. Но она не в тюрьме. Меня по две недели нет дома,работаю вахтой.Есть ли смысл писать на них заявление ? Хочу их наказать. Она недавно вернулась из зоны,неотбытого срока ещё 14 месяцев.Он тоже недавно из колонии.Причём деньги посылал я сам,думал,что на передачи и алименты. У неё лишение прав на двух детей на время отбывания,а алименты не платит. Приблизительно сколько им могут дать срок как группе лиц?

, Владимир, г. Братск
Владислав Зыков
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Владимир! Подавать заявление в полицию на Вашу бывшую сожительницу и сестру или нет — решать Вам. В действиях этих лиц есть состав преступления предусмотренный статьей 158 УК РФ.Возможно есть состав мошенничества предусмотренный статьей 159 УК РФ. Смотреть нужно по обстоятельствам.   

Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.       
0
0
0
0
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
0
0
0
0

Владимир! Если Вам нужна помощь в составлении письменного заявления в полицию обращайтесь ко мне в чате. С уважением. 

0
0
0
0
Ольга Сапунцева
Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте. Произошла кража с банковского счета (статья 158 ч. 3 п. г Уголовного кодекса Российской Федерации). Но так как, в данном случае имело место мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием, то уже применима статья 159.3 Уголовного кодекса «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Данное деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину  наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

 

0
0
0
0

Владимир пишет дословно:   ".

… моя бывшая сожительница со своим братом вытянули с моей банковской карты порядка 20000 рублей. И при этом ещёвынесли все вещи.

По выносу вещей — 158 УК РФ — кража. А по вопросу «вытянули с банковской карты...» способ не понятен. Возможно Владимир сам отдал деньги сняв их лично с карты, а быть может был свободный доступ к карте, но тогда вопрос о пин коде...  

0
0
0
0

В любом случае квалификацию будет давать орган дознания.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Тут похоже на совокупность преступлений, мошенничество -это про просьбы денег на уплаты алиментов, если по группе и ли сумма более 5000 рублей, и ущерб значителен, будет часть 2 ст. 159 УК РФ — до 5 лет лишения свободы…

В части хищения денег с карты, то если карту забрали и втихаря снимали, то п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.  Украденные вещи — кража, в зависимости от стоимости и от того сколько человек участвовали — часть 1 или 2 ст. 158 УК РФ.

Если дело возбудят, то назначат наказание и вероятно отменят УДО, назначив окончательное наказание за всё вместе по правилам статьи 70 УК РФ — совокупность приговоров. 

Сколько именно дадут оценить сложно, так как может быть множество нюансов с квалификацией деяния. надо знать все подробности, а это выходит за рамки бесплатной консультации. Ну предполагаю от 2 до 4 лет могут дать. Скорее второй вариант, особенно если часть 3 ст. 158 УК будет доказана.

Писать заявление или нет, вы тут сами решаете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Группа лиц совершила хулиганство стрельбу из пневматики в мою сторону но я хотела бы решить вопрос мирным
Здравствуйте хотелось бы уточнить ситуацию. Группа лиц совершила хулиганство стрельбу из пневматики в мою сторону но я хотела бы решить вопрос мирным путём и хотела бы чтобы они заключили договор о волонтёрстве помощи взамен я заберу заявление из полиции как правильно это составить.
, вопрос №4063417, Наталья, г. Белгород
Гражданское право
В гаи говорят, что штраф не оплачен, придя в суд ему сказали, что не могут дать справку о том что он оплатил
Здравствуйте, моего мужа почти 11 лет назад лишили водительских прав+ штраф. Штраф оплатил по квитанции и отдал в суд. А сейчас он решил восстановить водительские права, но он не может т.к. в гаи говорят, что штраф не оплачен, придя в суд ему сказали, что не могут дать справку о том что он оплатил. Что можно сделать?
, вопрос №4062916, Яна, г. Иркутск
Недвижимость
ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы
Добрый день! Не могли бы посмотреть есть ли риски исходя из подписания данной доверенности, и что необходимо убрать? ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией: договора участия в долевом строительстве, регистрацией всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашений о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора, любых обременений (ипотеки), снятия обременений и залога прав на объект долевого строительства, право собственности на объект недвижимости и его ипотеки, в том числе возникшего на основании заключенного мной договора купли-продажи и/или иных договоров, заключенных мной в соответствии с законодательством РФ, переход права собственности, прекращение права собственности, с правом приостановления государственной регистрации на срок до трех месяцев, получить зарегистрированный договор после регистрации; получить Выписку из ЕГРН; при необходимости получить повторную Выписку ЕГРН; представлять интересы при внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости, вносить исправления технических ошибок, подавать документы с исправлениями на регистрацию, получать с регистрации документы, для выполнения вышеперечисленных действий доверяю подавать всякого рода заявления, уплачивать необходимые пошлины и сборы, оплачивать госпошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и производить другие оплаты, за получение выписки из ЕГРН, за внесение изменений в ЕГРН, получать необходимые справки и документы, расписываться и совершать все действия и формальности, связанные с данным поручением. Полномочия по данной доверенности могут быть переданы третьим лицам. Доверенность выдана сроком на три года. Текст доверенности прочитан вслух. Удостоверяющий штамп нотариуса.
, вопрос №4062848, Вадим, г. Москва
Уголовное право
Ст 228 с 4 срок семь лет, через сколько времени можно выйти в колонию поселения
Ст 228 с 4 срок семь лет , через сколько времени можно выйти в колонию поселения
, вопрос №4062508, Марина, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Его стаж: 01.09.2015 – 30.06.2017 – учеба в техникуме; 01.08.2017– 20.09.2020 – уход за матерью, инвалидом I группы 25.10.2020 – 01.07.2020 – военная служба по призыву
21.01.2024г. за назначением социальной пенсии по инвалидности обратился гр. Сомов 02.09.2000 года рождения. Учреждением МСЭ 16.01.2024г. ему была установлена I группа инвалидности. Его стаж: 01.09.2015 – 30.06.2017 – учеба в техникуме; 01.08.2017– 20.09.2020 – уход за матерью, инвалидом I группы 25.10.2020 – 01.07.2020 – военная служба по призыву. Районный коэффициент – 15%. Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения.
, вопрос №4062355, Мария, г. Челябинск
Дата обновления страницы 16.07.2021