Или можно ли столики выносить?

Добрый вечер. Я арендую помещение в жилом доме под кофейню в районе Некрасовка. На этой стороне дома нет подъездов. Все коммерческие Помещения нахояться на придомовой высокой террасе (фото) . Подскажите пожалуйста, с кем нужно согласовывать вынос столиков (2шт как на фото) на летнее время на эту террасу рядом с моим помещением ? Или можно ли столики выносить ?

  • AFBC2C05-EEAD-4034-9A3E-D76CE3CE1E1E
    .jpeg
, Татьяна, г. Москва
Ольга Кучина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, входная группа относиться к общему имуществу МКД.

Если хотите официально согласовать вынос столиков, то собственнику помещения (либо Вам по доверенности) нужно обратиться с письменным   заявлением в УК.

УК предложит провести внеочередное общее собрание собственников в многоквартирном доме.

Инициатором должен выступать собственник нежилого помещения.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А если я уже вынесла столики без согласования, какой может быть штраф?

    Неправомерных действий, которые привели бы к нарушению внешнего вида и технического состояния МКД (см.фото), Вы не совершили.

    Нарушение внешнего облика дома может быть основанием для обращения собственников в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также основанием привлечения к ответственности за нарушения архитектурно-градостроительных требований.

    Если у Вас стоят только два столика, фасад здания Вы не перекрашивали, козырек без согласования не устанавливали, входную группу без согласования не видоизменяли, не нарушаете закон о тишине (проше говоря, не мешаете соседям), прилегающую территорию содержите в чистоте,  то Вам стоит только переживать, если кто-то из собственников напишет жалобу в УК. В этом случае, Вам придется на основании предписания УК к собственнику нежилого помещения демонтировать столики.

Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Ваши столики могут быть расценены как летнее кафе, на которое требуется согласование с органом местного самоуправления Вашего города.