И как доказать что ты его писал?

Может ли работодатель выкинуть заявление на отпуск за несколько дней до отпуска? И как доказать что ты его писал?

, Юрий, г. Белгород
Дмитрий Данилов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Принимая во внимание тот факт, что работодатель более сильная сторона, то в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации факт отсутствия заявления на отпуск будет доказывать он. Вам при случайной утере работодателем заявления на отпуск будет необходимо обратиться в государственную инспекцию труда с заявлением на работодателя о нарушении права работника на оплачиваемый отпуск.

С уважением Данилов Д.С.

Юрий
Клиент, г. Белгород
Просто такая ситуация, моя жена беременная, а работодатель хочет ее уволить! Сейчас она на больничном, а с 19.07.21 должен быть отпуск, но ни заработная плата ни отпускные не перевели. А ее коллеги по работе заработную плату получили 12.07.21

Работодатель не вправе без объективных причин уволить Вашу беременную жену. Ответственность за это вплоть до уголовной.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

Может ли работодатель выкинуть заявление на отпуск за несколько дней до отпуска?

Юрий

По закону не должен, но по факту может.

как доказать что ты его писал?

Юрий

Для этого следовало получить на втором экземпляре или копии заявления отметку о его принятии.

Также следует принять во внимание, что отпуск по общему правилу предоставляется работнику по графику, который обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).

Если Вы хотели получить отпуск вне графика, то без согласия работодателя такой отпуск может быть использован только тем работником, которому ТК РФ или иным федеральным законом предоставлено право выбрать любое удобное ему время отпуска (там же в ст. 123 ТК РФ).

.

Юрий
Клиент, г. Белгород
Просто такая ситуация, моя жена беременная, а работодатель хочет ее уволить! Сейчас она на больничном, а с 19.07.21 должен быть отпуск, но ни заработная плата ни отпускные не перевели. А ее коллеги по работе заработную плату получили 12.07.21

Если больничный совпал с отпуском, то отпуск должен быть перенесен на другое время (ст. 124 ТК РФ):

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;