Есть ли законный способ поставить запрет на посещение жилья такими личностями?

Есть жилье у которого два собственника. Один из собственников всячески препятствует нахождению в жилье второму собственника и законно прописанных в нем жильцов. Периодически, в отсутствие второго собственника в нем появляются непонятные субъекты, по сути самовольно занимающие жилье. Они также препятствуют нахождению там прописанных жильцов. При вызове полиции, что ожидаемо, первый собственник резко прекращает препятствовать. а незванные "гости" покидают помещение. Есть ли законный способ поставить запрет на посещение жилья такими личностями?

, Клиент, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

ст. 304 ГК РФ установлено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст.25 Конституции РФ

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Собственностью может распоряжаться только собственник и соответственно только он определяет, кто может находится в доме и на земельном участке. Остальные лица, проживающие в доме, могут только пользоваться данным домом в целях проживания. но не вправе без разрешения собственника разрешать третьим лицам приходить в дом.

Есть норма УК РФ:

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

и КоАП РФ:

Статья 19.1. КоАП РФ Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Обратитесь в полицию с заявлением о привлечении к ответственности.

+ подайте иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой, вселении, обязании передать ключи и т.п. Это дело вы наверняка выиграете, но оно может затянуться.Но, даже, если вы выиграли суд, не факт, что сможете заселиться на законную жилплощадь. Судебные приставы могут лишь оштрафовать совладельцев, которые не будут вас пускать в квартиру.

Удачи Вам!