Хотела бы узнать есть необходимость открывать ИП?

Здравствуйте

Я на пмж в Испании, но занимаюсь деятельностью онлайн- психолог, коуч. Хотела бы узнать есть необходимость открывать ИП? Я приезжаю в Россию всего 1 раз в 2 года.

Мин доход в месяц может составлять от 20.000 рублей и до 100.000

В Испании частный предприниматель сьедает все доходы.

Хочу найти выход для себя и легализации своих доходов. Благодарю

Наталья

, Наталья, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый день!

Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП и применять специальный режим налогообложения, в частности, УСН или же платить налог на профессиональных доход (НПД), но двойного налогообложения Вам в таком случае не избежать, поскольку положения Конвенции между Правительством РФ и Правительством Королевства Испания от 16.12.1998 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал»http://www.consultant.ru/docum... не распространяются на спец режимы налогообложения.

Если смотреть с точки зрения уплаты НДФЛ, то в Вашем случае данный налог в РФ Вы не платите согласно пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ.

Поэтому регистрироваться в качестве ИП в РФ как такового смысла  нет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Насколько я понимаю, Вы ведете деятельность посредством интернета, физически находясь в Испании. В этом случае доходы получаемые от ведения данной деятельности относятся к доходам от источника за пределами РФ — сатья 208 НК http://www.consultant.ru/docum... , а Вы как лицо проживающее за пределами РФ более 183 дней в году не являетесь налоговым резидентом РФ — статья 207 НК. В этом случае данные доходы не облагаются налогами в РФ, в связи с чем регистрировать ИП в РФ нет необходимости. Вопросы с налогами Вам необходимо решать по месту Вашего налогового резидентства, т.е. в Испании, регистрируясь например в качестве  Autónomo

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев