8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

На сегодня оказалось что человек которому квартиру сдавали переехал в другой город, но ставить меня в известность нужным не посчитал

Здравствуйте. У меня с собственности квартира. 4 года назад сдала её в аренду на длительный срок (доход с этого не получала жильцы платили только за услуги ЖКХ). На сегодня оказалось что человек которому квартиру сдавали переехал в другой город, но ставить меня в известность нужным не посчитал. Пересдал квартиру (субаренда в договоре с ним была запрещена) и получал с неё доход. А также заключил с новыми квартирантами договор от своего имени. Хотелось бы узнать как стоит писать заявление в прокуратуру, и какую компенсацию я могу получить?

, Анна, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Хотелось бы узнать как стоит писать заявление в прокуратуру,

Анна

заявление в прокуратуру пишется в свободной форме, но вероятнее всего данное сообщение будет передано в подразделение МВД, так что лучше всего сразу писать туда. Пусть проводят проверку в рамках ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. 

Исходя из представленной информации усматриваются признаки преступления по ст. 159 УК РФ, ч.1 или ч.2.

и какую компенсацию я могу получить?

Анна

прежде всего надо понимать какой ущерб причинён именно Вам, от этого надо отталкиваться. И полиция тоже это будет смотреть. Каков Ваш ущерб и в чём это выражается. В ходе рассмотрения уголовного дела, если оно будет возбуждено, Вы вправе требовать компенсации морального вреда. 

Заявление в прокуратуру пишется на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

И раз он уже успел заключить сделки по сдаче в найм помещения, то придётся вполне возможно и их также оспаривать уже через суд. Нельзя исключать и такой вариант, если иные лица не захотят съезжать с квартиры.

Первым шагом я бы советовал обратиться в полицию с заявлением.

0
0
0
0

Также надо смотреть договор, отражено Ваше согласие там на сдачу в субаренду или нет. Если нет — то стоит для начала поговорить возможно с этими лицами и объяснить, что договор лучше расторгнуть, в противном случае возможны суды с отнесением всех расходов на их сторону.

0
0
0
0
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Согласно положениям гражданского законодательства арендатор вправе сдавать арендованное имущество третьим лицам только с согласия арендодателя. Если данное согласие не было отражено в вашем договоре, то имеете право подать иск о неосновательном обогащении. 

Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Таким образом вам необходимо подать иск о признании договора субаренды недействительным и взыскании с арендатора неосновательного обогащения.

0
0
0
0

Еще раз. 

Здесь нет никакого уголовного преступления, здесь нет никакого административного правонарушения.  Здесь есть нарушение условий договора. Это гражданско-правовой спор. И собственно, взыскать неосновательное обогащение также весьма и весьма проблематично.  Поэтому я бы не рассчитывал на это вовсе. Вы можете обратиться в суд и требовать расторжения договора, а также взыскания санкций, предусмотренных договором.

Простой запрет на совершение каких-то действий должен подкрепляться санкцией, иначе это декларативный запрет. Нет санкции в договоре — Ваше право (ст. 421 ГК РФ), но и потребовать что-либо сверх договора Вы не сможете.  

0
0
0
0

Юрий, так я не говорю, что здесь есть состав преступления. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
А также заключил с новыми квартирантами договор от своего имени. Хотелось бы узнать как стоит писать заявление в прокуратуру, и какую компенсацию я могу получить?

Анна

Здравствуйте. Собственно, прокуратура тут ни при чем, это гражданско-правовые отношения, никакого уголовного преступления тут не усматривается. Если перенайм у Вас в договоре был запрещен, то Вы можете расторгнуть договор. При этом какая-то компенсация или точнее штрафные санкции Вам причитаются только в случае, если это предусмотрено договором. При этом для взыскания штрафных снакций Вам придется обратиться в суд. 

Что касается каких-то иных требований, то суд скорее всего в иске откажет, поскольку помещение фактически находилось в пользовании у нанимателя, ввиду чего и неосновательного обогащения тут не усматривается (Постановление ФАС УО от 25 июля 2011 г. N Ф09-4326/11).

0
0
0
0
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Анна! Согласно ст 1102 ГК РФ за неосновательное обогащение вы вправе требовать с арендатора приобретенное по сделки все то, что он приобрел  сдавая в субаренду.

С уважением Добышев Р.В.

0
0
0
0

В соответствии со ст. 301-304 ГК РФ вы имеете право подать также иск об истребование своего имущество (квартиры) с нового арендатора 

0
0
0
0

Обратится в полицию стоит для выяснения на каком основание была передана квартира. Какие документы представлены для заключения договора вашим арендатором с «субарендатором». Имеются признаки подделки документов или не имеются. Собрав доказательства с помощью полиции вы можете обратится в суд и согласно ст. 56 ГПК РФ, представить доказательства незаконного распоряжения вашей квартирой.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! 

 Хотелось бы узнать как стоит писать заявление в прокуратуру, и какую компенсацию я могу получить?

Вам в полицию надо писать заявление, а не в прокуратуру. Прокуратура перенаправит Ваше обращение в полицию в любом случае. 

По правде, я сомневаюсь, что возбудят уголовное дело по факту мошенничества. Скорее дело окончится небольшим административным штрафом за самоуправство. 

ст. 19.1. КоАП РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, - 

По поводу компенсации — это в суд Вам надо обращаться. Можно попробовать запросить разницу между теми деньгами, который он получал по Договору поднайма жилого помещения (правильный термин тут поднаем, а не субаренда) и расходами на оплату жилищно-коммунальных услуг (эта разница — неосновательное обогащение). 

С уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2021