Здравствуйте.
Хотелось бы узнать как стоит писать заявление в прокуратуру,Анна
заявление в прокуратуру пишется в свободной форме, но вероятнее всего данное сообщение будет передано в подразделение МВД, так что лучше всего сразу писать туда. Пусть проводят проверку в рамках ст. 144 УПК РФ
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
Исходя из представленной информации усматриваются признаки преступления по ст. 159 УК РФ, ч.1 или ч.2.
и какую компенсацию я могу получить?Анна
прежде всего надо понимать какой ущерб причинён именно Вам, от этого надо отталкиваться. И полиция тоже это будет смотреть. Каков Ваш ущерб и в чём это выражается. В ходе рассмотрения уголовного дела, если оно будет возбуждено, Вы вправе требовать компенсации морального вреда.
Заявление в прокуратуру пишется на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
И раз он уже успел заключить сделки по сдаче в найм помещения, то придётся вполне возможно и их также оспаривать уже через суд. Нельзя исключать и такой вариант, если иные лица не захотят съезжать с квартиры.
Первым шагом я бы советовал обратиться в полицию с заявлением.
Также надо смотреть договор, отражено Ваше согласие там на сдачу в субаренду или нет. Если нет — то стоит для начала поговорить возможно с этими лицами и объяснить, что договор лучше расторгнуть, в противном случае возможны суды с отнесением всех расходов на их сторону.