Можно ли призвать соседку к какой-либо ответственности

14.07.2021 На территории нашего дачного участка соседка намеренно позволила своей собаке убить нашего трехмесячного котенка на глазах у девятилетнего ребенка. Собака большую часть времени выгуливалась сама по себе и проникала на чужие участки, но в этот раз соседка привела пса сама без поводка и намордника. Можно ли призвать соседку к какой-либо ответственности

, Юшков Никита Алексеевич, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно обращаться в полицию, так как такие действия содержат признаки преступления

Статья 245. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);
д) в отношении нескольких животных, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Первое что необходимо делать, это вызвать участкового и зафиксировать данный факт, что собакой был убит ваш кот. Участковый отберёт объяснения с хозяев собаки и установит факт причинения вам вреда.

Можете обратиться в органы полиции о проведении проверки за жестокое обращение с животными — УК РФ и возбуждении уголовного дела. Затем в суд с иском о возмещении морального вреда — ст 151 ГК РФ.

Людмила Орденова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемы Никита Алексеевич!

Первое — необходимо зафиксировать этот факт вместе с соседями и написать совместную жалобу руководителю дачного товарищества…

Второе — представить заявление в полицию.

По вопросам пишите мне в чат.