Отпуск подписан за 1, 5 месяца вперед, взвяты билеты, забранированы места на отдых, может ли руководстао отозвать военослужащего и кто будет платить за возврат билетов в авиакомпанию

Отпуск подписан за 1,5 месяца вперед, взвяты билеты,забранированы места на отдых, может ли руководстао отозвать военослужащего и кто будет платить за возврат билетов в авиакомпанию

, журавель марина, г. Москва
Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Марина.

Согласно ст. 33 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»):

1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба).
(в ред. Указа Президента РФ от 18.12.2016 N 675)
2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.
(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)
Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.

В данном случае военнослужащего действительно могут отозвать из отпуска, однако на то должна быть крайняя служебная необходимость, о которой должно быть указано в приказе по воинской части. Полагаю, что может иметь смысл обжаловать данный приказ в судебном порядке, тогда суд будет определять, является ли названный случай крайней служебной необходимостью или нет.

Что касается возмещения стоимости билетов.

Согласно ст. 15 Гражданского Кодекса РФ,

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, потерянные билеты вполне можно счесть как убыток, поскольку воспользоваться ими у вас так и не вышло. Причём вина в этом будет лежать именно на работодателе.

Настоятельно советую вам не пугаться возможного давления со стороны воинского начальства и обратиться в суд, потребовав признания незаконным вынесенного приказа об отзыве из отпуска, взыскании убытков, моральной компенсации, и вынесении нового приказа о назначении отпуска на выбранный вами период.