Но все ровно утверждают, что даже если я им принесу все выписки, они не дадут справку

Прохожу повторную мед комиссию на водительское удостоверение. Врач-нарколог отказывает выдавать справку основываясь на том, что моей нынешней прописке меньше года. С 2019 по 2021 года я жил без прописки. И с апреля 2021 года у меня постоянная регистрация. Но мне все ровно отказывают. Требуют справки с предыдущих мест жительства. Но все ровно утверждают, что даже если я им принесу все выписки, они не дадут справку. По тому что действующей прописке меньше года.

Как мне быть?

, Владимир, г. Новосибирск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Владимир.

Водитель проходит медицинское обследование на основании Приказа Минздрава России от 15.06.2015 N 344н. Медицинское освидетельствование проводится с целью определения наличия (отсутствия) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством в соответствии с перечнями медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством,

Данный приказ не возлагает на врача-нарколога обязанность следить за регистрацией обследуемого. Данные действия врача являются не законными. Вы можете подать на действия врача жалобу в прокуратуру.

Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344н (ред. от 25.12.2020) «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)» (вместе с «Порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)», «Порядком выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами») (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41376)

2. Медицинское освидетельствование проводится с целью определения наличия (отсутствия) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством в соответствии с перечнями медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 1604

1. Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами по форме N 003-В/у (далее — Заключение) заполняется медицинским работником при предъявлении гражданином документа, удостоверяющего личность гражданина.

6. В строке 3 «Адрес регистрации по месту жительства (месту пребывания)» указывается адрес регистрации по месту жительства или по месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).