Здравствуйте у меня такая ситуация но я рассталась с мужем у нас ребёнок совместный сейчас я вышла замуж

Здравствуйте у меня такая ситуация но я рассталась с мужем у нас ребёнок совместный сейчас я вышла замуж родила ещё ребёнка муж бывший который хочет подать в суд на меня так как я не даю видеться с ребенком как нечто они не смотрят за ним 11 давала летом они не смотрели за ними вот я отказываюсь давать ребёнка он пригрозил что в суд подаст то можно сделать в этой ситуации

, алена Лонюк, рп. Усть-Уда
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

В соответствии с п.1 ст.66 СК РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Таким образом, если действия отца ребенка создают угрозу для здоровья ребенка, Вы можете препятствовать их общению. При этом важно понимать, что в случае обращения отца в суд, Вам будет необходимо доказать, что общение с отцом для ребенка опасно. Доказательствами этого могут быть фото- видео- аудиозаписи, свидетельские показания и прочее.