ПФР материнский каппитал

Год назад использовали материнский капитал для частичного погашения задолженности по ипотеке, возникла потребность в смене места жительства и в связи с использованным капиталом огромное количество ограничений, вопрос есть законный способ вернуть деньги в ПФР и отозвать все ограничения связанные с квартирой и детьми?

, Евгений, г. Нижневартовск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

В настоящее время основным документом, регламентирующим порядок распоряжения средствами материнского капитала, является такой закон:

«О дополнительных мерах по государственной поддержке семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ.

К сожалению, его положения не предусматривают ситуацию, когда средства материнского капитала, уже использованные на улучшение жилищных условий семьи, могут быть в добровольном порядке возвращены в ПФ РФ, что автоматически освободит получателя средств от возможных ограничений на распоряжение таким жилым помещением.

Теоретически возможна ситуация, когда сделку относительно объекта нежвижимости с использованием материнского капитала, могут признать недействительным, следствием чего становится возврат сторон в первоначальное положение, но и эта ситуация предполагает учёт интересов несовершеннолетних детей органами опеки и попечительства, а при частично погашении ипотеки средствами материнского капитала, когда от жилья в принципе отказываться никто не желает, представить на практике такое развитие событий сложно.

Лишение несовершеннолетних детей долей в праве собственности на жилое помещение не может произойти без участия органа опеки и попечительства и убедить наши органы в целесообразности принятия такого решения, особенно, когда сама процедура в законе никак не урегулирована, будет представляется маловероятным.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
огромное количество ограничений, вопрос есть законный способ вернуть деньги в ПФР и отозвать все ограничения связанные с квартирой и детьми?

Евгений

Здравствуйте. Ну собственно ограничений не огромное количество. Просто Вы должны понимать, что квартира полностью Вам не принадлежит, в ней есть доли (пропорциональные использованному маткапиталу) несовершеннолетних детей. Соответственно, для того, чтобы выполнить свою обязанность по формализации права собственности детей, Вам необходимо произвести соответствующее оформление в Росреестре. В силу ч. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. После этого у Вас есть два варианта. Первый — если Вы намерены приобрести квартиру в другом месте, то Вы можете получить согласие органа опеки на реализацию этой квартиры с условием предоставления аналогичной или большей доли в новой квартире. В этом случае орган опеки может предварительно согласовать указанную сделку. Принципиальные сложности тут отсутствуют и преодолеваются прозрачностью схемы и условий, определенных соответствующими договорами. А при необоснованном отказе его можно обжаловать в судебном порядке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Год назад использовали материнский капитал для частичного погашения задолженности по ипотеке,  вопрос есть законный способ вернуть деньги в ПФР и отозвать все ограничения связанные с квартирой и детьми?

В данной ситуации связанной с приобретением жилого помещения, если Вы уже потратили средства материнского капитала, то что  возвращать в таком случае уже нечего. Все дело в том, что вернуть средства материнского капитала возможно, но  только  в исключительных ситуациях, например если деньги не успели перевести, либо путем расторжения договора по которому средства материнского капитала передавались, но Вам это ведь не нужно да и оснований нет для его расторжения по закону насколько я понимаю.

А   в такой ситуации возврат средств материнского капитала не представляется возможным к сожалению.

Основание Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

К примеру можете ознакомиться с подробными разъяснениями на этот счет, также по следующей ссылке:

Можно ли вернуть материнский капитал обратно в Пенсионный Фонд?

https://upfrf.ru/msk/vozvrat-v...

Если же проблема  возникнет с продаже долей. которые были выделены детям, вопрос решается путем получения соответствующего разрешения в органе опеки и попечительства.

Евгений
Клиент, г. Нижневартовск
прошу вас по возможности оказать помощь создать основания может даже через суд, нужно вернуть им эти деньги. как обменяться контактами?