Евгений!
В настоящее время основным документом, регламентирующим порядок распоряжения средствами материнского капитала, является такой закон:
«О дополнительных мерах по государственной поддержке семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ.
К сожалению, его положения не предусматривают ситуацию, когда средства материнского капитала, уже использованные на улучшение жилищных условий семьи, могут быть в добровольном порядке возвращены в ПФ РФ, что автоматически освободит получателя средств от возможных ограничений на распоряжение таким жилым помещением.
Теоретически возможна ситуация, когда сделку относительно объекта нежвижимости с использованием материнского капитала, могут признать недействительным, следствием чего становится возврат сторон в первоначальное положение, но и эта ситуация предполагает учёт интересов несовершеннолетних детей органами опеки и попечительства, а при частично погашении ипотеки средствами материнского капитала, когда от жилья в принципе отказываться никто не желает, представить на практике такое развитие событий сложно.
Лишение несовершеннолетних детей долей в праве собственности на жилое помещение не может произойти без участия органа опеки и попечительства и убедить наши органы в целесообразности принятия такого решения, особенно, когда сама процедура в законе никак не урегулирована, будет представляется маловероятным.