Чтобы не было проблем, как подать на фиксированную сумму

Мне нужно подать на алименты , какие документы собирать ? Чтобы не было проблем ,как подать на фиксированную сумму

, Анастасия, г. Владимир
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно статье 83 СК РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для подачи иска Вам необходимо приложить к заявлению копию свидетельства о рождении ребенка, копию справки о регистрации ребенка с вами по месту жительства, обосновать размер и порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме,  например это может быть размер прожиточного минимума на ребёнка, установленный по региону; справку о Вашем доходе, документы, подтверждающие Ваши расходы (основные — коммунальные платежи, кредиты и т.п.); квитанцию об уплате гос. пошлины за подачу иска — 150 руб.

Если ответчик явится в суд и представит документы об официальном трудоустройстве и доходе, то суд взыщет алименты в % к доходу (25 % при наличии одного ребенка).

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Анастасия, дело в том, что для взыскания алиментов в твердой сумме нужны основания, просто так алименты в твердой сумме не взыщут.

Вот как в законе описаны эти основания:

… если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон… (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление в суд в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказать свою позицию в суде в ходе рассмотрения дела (ст.ст. 55-57 ГПК РФ)

При желании Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу