Приказ о назначении генерального директора ООО

Наше ООО должно разместить на площадке Сбербанк-АСТ новый приказ о назначении генерального директора, т.к. срок старого истекает. У нас 2 собственника ООО и мы всегда подписывали приказ двумя подписями. Один собственник недавно умер. Теперь этот приказ должен подписывать оставшийся собственник одной подписью? Надо ли к этому приказу прикладывать при размещении на площадке копию о смерти второго собственника или другие документы?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Теперь этот приказ должен подписывать оставшийся собственник одной подписью? Надо ли к этому приказу прикладывать при размещении на площадке копию о смерти второго собственника или другие документы?

Константин

Здравствуйте. Увы, но Вам придется делать неколько иначе. Поскольку собственник умер, то его полномочия в настоящий момент находятся в течение 6 месяцев в несколько так сказать «подвешенном» состоянии.

Охрана и управление наследственным имуществом согласно положениям ГК РФ осуществляется исполнителем завещания и нотариусом (п. 1 ст. 1171 ГК РФ). Если нет завещания, значит в соответствии с положениями ст. 1173 ГК РФ нотариусу необходимо учредить доверительное управление долей и заключить договор доверительного управления с выбранным им лицом (это моет быть один из наследников. Инициировать данное действие нотариуса логично наследникам, если он не делает это сам. После чего можно будет созывать собрание и принимать решение о продлении полномочий директора.

Другого варианта собственно нет. В этом случае есть еще ряд нюансов, но в целом порядок должен быть именно таким. Если потребуются дополнительные разъяснения, Вы можете обратиться ко мне в чат за детализацией порядка и возможно, подготовкой необхоимых документов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Константин.

Собственно говоря, у Вас две составляющие вопроса:

1. Порядок продления полномочий, в том числе и в рамках ТК РФ, действующего генерального директора.

2. Порядок работы со Сбербанк-АСТ в сложившихся условиях.

Что касается второго, тут следует руководствоваться как общими положениями законодательства, так и регламентом работы, который установлен непосредственно Сбербанк-АСТ, что требует соответственно его изучения. В свою очередь, формат услуги «вопрос-ответ» это не предполагает.

По первому  же вопросу, то в соответствии со ст.68 ТК РФ основанием издания приказа является трудовой договор. Согласно  абз.2 п.1 ст.40 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» договор с ген.директором подписывает лицо, председательствующее на ОС ООО, или уполномоченное таким ОС.

Соответственно, без проведения ОС новый трудовой договор заключить невозможно, соответственно нельзя и издать новый приказ.

В свою очередь, общее собрание участников в настоящее время проведено быть не может до оформления наследственных прав наследниками и решения вопроса о вхождении их в состав ООО, если это вообще допускается Уставом, либо до передачи доли умершего доверительному управляющему, как уже разъяснил коллега Ю.Колковский.

В то же время, полномочия генерального директора по истечении срока его полномочий автоматически не прекращаются, он может их осуществлять до тех пор, пока  вопрос не будет решен в установленном законом порядке.  Указанное подтверждается толкованием законодательства, которое дано в ПостановленииАрбитражного суда Центрального округа от 21.12.2020 N Ф10-3805/2020 по делу N А84-441/2020

Поддержу. Правда, к сожалению банки весьма неохотно воспринимают все эти судебные решения, несмотря на то, что они вовсе не единичны и все равно требуют пролонгации соответствующих полномочий.

Тут возможно логично обратиться сначала в Сбер  описанием ситуации и попытаться указать, что нет желания ни учреждать для этого доверительное управление, ни оспаривать какие-то действия Сбера, которые препятствуют осуществлению хозяйственной деятельности Вашей организации. Ну и далее уже решать что будете делать в зависимости от ответа Сбера.