8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Приказ о назначении генерального директора ООО

Наше ООО должно разместить на площадке Сбербанк-АСТ новый приказ о назначении генерального директора, т.к. срок старого истекает. У нас 2 собственника ООО и мы всегда подписывали приказ двумя подписями. Один собственник недавно умер. Теперь этот приказ должен подписывать оставшийся собственник одной подписью? Надо ли к этому приказу прикладывать при размещении на площадке копию о смерти второго собственника или другие документы?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Теперь этот приказ должен подписывать оставшийся собственник одной подписью? Надо ли к этому приказу прикладывать при размещении на площадке копию о смерти второго собственника или другие документы?

Константин

Здравствуйте. Увы, но Вам придется делать неколько иначе. Поскольку собственник умер, то его полномочия в настоящий момент находятся в течение 6 месяцев в несколько так сказать «подвешенном» состоянии.

Охрана и управление наследственным имуществом согласно положениям ГК РФ осуществляется исполнителем завещания и нотариусом (п. 1 ст. 1171 ГК РФ). Если нет завещания, значит в соответствии с положениями ст. 1173 ГК РФ нотариусу необходимо учредить доверительное управление долей и заключить договор доверительного управления с выбранным им лицом (это моет быть один из наследников. Инициировать данное действие нотариуса логично наследникам, если он не делает это сам. После чего можно будет созывать собрание и принимать решение о продлении полномочий директора.

Другого варианта собственно нет. В этом случае есть еще ряд нюансов, но в целом порядок должен быть именно таким. Если потребуются дополнительные разъяснения, Вы можете обратиться ко мне в чат за детализацией порядка и возможно, подготовкой необхоимых документов. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Константин.

Собственно говоря, у Вас две составляющие вопроса:

1. Порядок продления полномочий, в том числе и в рамках ТК РФ, действующего генерального директора.

2. Порядок работы со Сбербанк-АСТ в сложившихся условиях.

Что касается второго, тут следует руководствоваться как общими положениями законодательства, так и регламентом работы, который установлен непосредственно Сбербанк-АСТ, что требует соответственно его изучения. В свою очередь, формат услуги «вопрос-ответ» это не предполагает.

По первому  же вопросу, то в соответствии со ст.68 ТК РФ основанием издания приказа является трудовой договор. Согласно  абз.2 п.1 ст.40 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» договор с ген.директором подписывает лицо, председательствующее на ОС ООО, или уполномоченное таким ОС. 

Соответственно, без проведения ОС новый трудовой договор заключить невозможно, соответственно нельзя и издать новый приказ.

В свою очередь, общее собрание участников в настоящее время проведено быть не может до оформления наследственных прав наследниками и решения вопроса о вхождении их в состав ООО, если это вообще допускается Уставом, либо до передачи доли умершего доверительному управляющему, как уже разъяснил коллега Ю.Колковский.

В то же время, полномочия генерального директора по истечении срока его полномочий автоматически не прекращаются, он может их осуществлять до тех пор, пока  вопрос не будет решен в установленном законом порядке.  Указанное подтверждается толкованием законодательства, которое дано в ПостановленииАрбитражного суда Центрального округа от 21.12.2020 N Ф10-3805/2020 по делу N А84-441/2020

0
0
0
0

Поддержу. Правда, к сожалению банки весьма неохотно воспринимают все эти судебные решения, несмотря на то, что они вовсе не единичны и все равно требуют пролонгации соответствующих полномочий. 

Тут возможно логично обратиться сначала в Сбер  описанием ситуации и попытаться указать, что нет желания ни учреждать для этого доверительное управление, ни оспаривать какие-то действия Сбера, которые препятствуют осуществлению хозяйственной деятельности Вашей организации. Ну и далее уже решать что будете делать в зависимости от ответа Сбера.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня
Здравствуйте. Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня. Сейчас мы развелись. Мне бы хотелось скинуть с себя это бремя. Как это сделать?
, вопрос №4083221, Раиса, г. Москва
Алименты
Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по
Б/М не платит алименты с 2016 года, сказал не собирается этого делать, что взыскивать с него нечего! На нем никакого имущества не числится, всё оформлял на свою маму и нынешнюю жену! В официальном браке состоит с 2023 года! Всё имущество:дом, автомобили, три ООО, оформлены до брака на нынешнюю жену! она является и директором и учредителем! Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по семейному кодексу, не только имущество, но и прибыль в браке делится пополам, значит он имеет право на 50% этой прибыли!??? Соответственно и долг по алиментам с можно взыскать
, вопрос №4082874, Ольга, г. Москва
600 ₽
Семейное право
Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
Добрый вечер, я хочу купить квартиру в Москве в ипотеку. Я - гражданка РФ, мой муж гражданин Украины.Я в России уже 13 лет являюсь соучредителем и генеральным директором компании. Квартиру буду покупать исходя из средств, заработанных мною на территории РФ. Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
, вопрос №4082287, Алла, г. Москва
Получение образования
Директора по УВР, с января директор уволилась, исполняю обязанности директора и выполняю работу заместителя директора по УВР, положена ли мне доплата за работу и исполнения обязанностей директора
Здравствуйте, работаю в школе зам. Директора по УВР, с января директор уволилась, исполняю обязанности директора и выполняю работу заместителя директора по УВР, положена ли мне доплата за работу и исполнения обязанностей директора
, вопрос №4082039, Наталия, г. Курск
Трудовое право
Каким образом следует поступить Дормидонтову?
К начальнику управления развития контрактной системы Министерства Дормидонтову обратился руководитель холдинга, участвующего в конкурсе на осуществление государственной закупки, объявленном Министерством, Исхаков, которому стало известно о том, что по достижении через месяц пенсионного возраста Дормидонтов намерен уволиться с государственной службы. Зная Дормидонтова как авторитетного специалиста с безупречной репутацией, Исхаков предложил ему после увольнения поступить на работу в холдинг в должности генерального директора по развитию с соответствующими окладом и премиальными выплатами за успешную работу в виде процентных отчислений от суммы каждого заключенного контракта. Каким образом следует поступить Дормидонтову?
, вопрос №4081689, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2021