Действует ли запрет на остановку ТС на съезде на прилегающую к дороге территорию?

Действие знака 3.27 - зона действия. Действует ли запрет на остановку ТС на съезде на прилегающую к дороге территорию?

  • 20210714_133911
    .jpg
  • pSakmuj7_9M
    .jpg
Уточнение от клиента
Вначале дороги за 100 м до съезда также установлен знак 3.27 со знаком 8.2.4
, Анастасия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу п. 1.1. ПДД рф, под дорогой понимается

обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

При этом, в силу приложения 3 к ПДД

Действие знаков 3.10, 3.27 — 3.30 распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены.

поэтому полагаю, что она на место съезда не распространяется

Анастасия
Клиент, г. Москва
спасибо!
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Дорожным знаком 3.27 «Остановка запрещена» Приложения N 1 к Правилам дорожного движения запрещаются остановка и стоянка транспортных средств.

Зона действия названного знака распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Мне понятно, что не прерывается. Вопрос — распространяется ли действие конкретно на съезд с дороги, т.к. машина была припаркована именно там

Все верно. Не прерывание зоны действия не говорит о расщирении зоны

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анастасия, в силу Раздела 8 Постановленич Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

8.2.2 — 8.2.6 «Зона действия». 8.2.2 указывает зону действия запрещающих знаков 3.27 — 3.30; 8.2.3 указывает конец зоны действия знаков 3.27 — 3.30; 8.2.4 информирует водителей о нахождении их в зоне действия знаков 3.27 — 3.30;

При этом если необходимо уменьшить зону действия знака то применяют 8.2.3 или 8.2.2. Считаю что на прикрепленных Вами фото изображена именно прилегающая территория. Знак распространяет действие только в месте выезда с прилегающей территории а не на самой территории

С уважением, Евгений

Анастасия
Клиент, г. Москва
Уточните, пожалуйста, что считается местом выезда? И как тогда определить границы дороги и прилегающей территории?

Там, где припаркованы машины- это прилегающая территория, где знак не распространяется. Знак распространяет действия лишь на сторону дороги, где установлен знак. Проще говоря, вдоль знака просто.