Можете подсказать все возможные социальные и пенсионные выплаты для инвалида 3 группы

Здравствуйте! Можете подсказать все возможные социальные и пенсионные выплаты для инвалида 3 группы

, Анна, г. Иркутск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анна,

!) это фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы составляет с 01.01.2021 3 022,24 руб. При полном отсутствии страхового стажа постоянно проживающие в РФ инвалиды получают социальную пенсию по инвалидности (ч. 3 ст. 9, ч. 2 ст. 16 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; пп. 8 п. 1 ст. 4, п. 6 ст. 5, пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 11 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; ч. 8 ст. 10 Закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

Инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), размер которой устанавливается в зависимости от группы инвалидности и для инвалидов III группы с 01.02.2021 составляет 2 336,7 руб. (ч. 1, 2, 4 ст. 28.1 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 28.01.2021 N 73).

Также инвалиды любой группы с даты установления им ЕДВ вправе получать государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг (п. 8 ст. 6.1, ч. 1 ст. 6.3 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ; п. п. 1.3, 1.4 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328).
Набор социальных услуг включает в себя (ч. 1 ст. 6.2 Закона N 178-ФЗ):
  — обеспечение необходимыми лекарственными препаратами в установленном объеме и  изделиями медицинского назначения по соответствующим рецептам;
  — предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний в определенные санаторно-курортные организации;
— бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Если инвалид страдает тяжелыми формами хронических заболеваний, жилье может быть предоставлено ему по договору социального найма большей площади, чем установленная норма на одного человека (но не более чем в два раза) (ч. 1, 5, 6 ст. 17 Закона N 181-ФЗ).
Инвалидам III группы компенсируются расходы на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50% (ч. 13 ст. 17 Закона N 181-ФЗ).

С уважением, Евгений