8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На сколько это правомерно, если человек не согласен участвовать в этом эксперименте?

"Роструд разъяснил правила отстранения от работы непривитых от ковида:

- Работодатели из определенных сфер будут обязаны отстранять сотрудников без сохранения заработной платы, если те отказываются от вакцинации(за исключением медотвода)

- Юридическое обоснование отстранения - это статья под номером 76 Трудового кодекса и нарушение закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

- Дата отстранения зависит от сроков проведения вакцинации

- Если сотрудник отказывается от вакцинации, он обязан предоставить письменный отказ." Моя Мама учитель, в силу возраста у нее много хронических заболеваний, при обращении в поликлинику за мед отводом врачи утверждают что противопоказаний к прививке нет. Работодатель заставляет сделать прививку под угрозой отстранения.

Показать полностью
, Марина, г. Ярославль
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Марина.

Заставить делать прививку не могут, т.к. она добровольная. По мнению Роструда, отстранить от работы без прививки обязанность работодателя, а не мера принуждения. Отстраняют до окончания пандемии или до вакцинации. 

Если простыми словами, то логика такая: не делая прививку, работник создает опасность распространения ковид-19 среди остальных сотрудников. Следовательно, чтобы этого не допустить, работника отстраняют до устранения причин отстранения. Все обоснование привел Роструд в письме, которое Вы цитируете. 

Нашумевшее Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 2 июня 2021 г. N17АП-4570/21 признало незаконным понуждение сотрудников к вакцинации от гриппа, обосновав так:

в силу части 2 статьи 5 Закона N 157-ФЗ отсутствие профилактических прививок может повлечь только отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Имеется в виду перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825, устанавливающий работы, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок.

Все обоснование ничем не отличается от ковид-19. Но будет ли оно применяться в сложившейся ситуации с ковидом — неизвестно. Будут ли работодатели не отстранять работников, а затем обжаловать предписание, рискуя получением больших штрафов и приостановлением деятельности, когда Роструд и представители органов власти называют это обязанностью, однозначно сказать нельзя.

0
0
0
0
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Хронические заболевания не является фактором для противопоказанием от вакцинации, наоборот вируса носительство человеком, способствует мутации вируса и человек становиться «оружием с мутирующим вирусом и распространителем данного вируса»,

В данной ситуации действия работодателя правомерны на основании нормы ТК РФ статьи 76 и Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» п.2. статьи 5 У работодателя есть право, на отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
 Вы не можете отрицать, что призывы Вашего работодателя, работодателя Вашей мамы, направлены к оздоровлению коллективов, Вы не можете отрицать, что прививка от новой корона вирусной инфекции, является иммуностимулирующим ответом, всей нагнетающей ситуации связанной с этим вирусом. Прививайтесь и всё будет хорошо.
 
Пример, Королеве Великобритании Елизавете II сделала прививку от корона вирусной инфекции COVID-19 в свои 94 года.

С Уважением.

0
0
0
0

Минтруд указал, что недавние разъяснения по вакцинации от COVID-19 носят рекомендательный характер

Ранее министерство совместно с Роспотребнадзором выпустили разъяснения по организации вакцинации в трудовых коллективах и порядку учета процента вакцинированных. О них мы рассказали в обзоре.
В частности, в них говорится о том, что нужно обеспечить формирование коллективного иммунитета от COVID-19. Для этого привитых и переболевших сотрудников должно быть не менее 80% от списочного состава.
Минтруд отметил, что данный документ носит рекомендательный характер, не является нормативным правовым актом и не формирует новых обязательств.
Документ: Письмо Минтруда России от 10.08.2021 N 14-2/ООГ-7691
Источник, http://www.consultant.ru/cons/...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, добрый вечер, я гражданин Таджикистан могу открыть ИП и это сколько может стоить, если без платно как можно?
Здравствуйте , добрый вечер , я гражданин Таджикистан ???????? могу открыть ИП и это сколько может стоить ????, если без платно как можно ?
, вопрос №4094665, Шерзод, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2021