Какие долги мне нужно будет выплачивать?

Здравствуйте. Вопрос следующий. Хочу развестись с мужем. В браке 5 лет, есть ребёнок-инвалид 4 года. В 19 году продали квартиру, оформленную на свекровь, и купили квартиру в ипотеку, долг остался 500 тыс, я там созаемщик, также есть кредит на 320 тыс, оформленный ну мужа. При разводе на что я могу рассчитывать? Какие долги мне нужно будет выплачивать? Спасибо

, Мария, г. Пенза
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, как оформлено право собственности на квартиру — общая совместная или общая долевая собственность?

Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ раздел общего имущества супругов производится в равных долях, а долги — пропорционально выделенной каждому из супругов доле:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
При разводе на что я могу рассчитывать? Какие долги мне нужно будет выплачивать?

Мария

Пока невозможно ответить на Ваш вопрос без уточнения, как оформлено право собственности на квартиру. Если это общая долевая собственность, а свекровь подарила денежные средства Вам и супругу для покупки квартиры, а не только лишь одному супругу, оформив договор дарения, то квартира подлежит разделу в равных долях.

Если свекровь и супруг оформили дарение денежных средств на покупку квартиры путем заключения договора только с ним, то его доля будет увеличена пропорционально этим денежным средствам. Долги по кредитам будут разделены пополам.

Мария
Клиент, г. Пенза
Здравствуйте. Квартира в совместной собственности, оформлена на нас обоих. Доли не выделяли. По поводу предыдущей квартиры — никакого дарения не было, просто продажа.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По закону при разделе имущества супругов все общее соместно нажитое имущество в браке делится по общему правилу пополам, Ст.33-39 СК РФ. Также делятся и долги, приобретенные в браке. Не важно на кого оформлено имущество, ипотека.Если Вы купили квартиру в ипотеку , являетесь созаемщиком, то это квартира Ваша общая собственность. И делится пополам. Иное пусть доказывает муж, что часть денег была свекрови. ст.55,56 ГПК РФ.

Суд может отступить от начала равенства долей,  в пользу лица, с кем останется несовершеннолетний ребенок, но на практике это довольно редко. То есть в любом случае Вы вправе рассчитывать на долю в квартире. Но также придется  поделить и оставшийся по ипотеке долг пропорционально присужденным долям.

Вы вправе заключить с мужем соглашение у нотариуса по вопроса разделам имущества или  мировое соглашение  в суде.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
продали квартиру, оформленную на свекровь, и купили квартиру в ипотеку, долг остался 500 тыс

Мария

Мария!

В данной ситуации квартира как вы пишите в общей совместной собственности, поэтому деньги от продажи квартиры свекрови, вложенные в квартиру по ипотеке при свидетельских показаниях матери мужа о дарении денег, увеличивают его долю в квартире. Оставшаяся часть квартиры за минусом подаренных денег   будет подлежать разделу между вами как супругами.

Например, квартира стоит 100 рублей. Свекровь подарила мужу 65 рублей. Значит мужу принадлежит уже 65/100 долей, а 35/100 долей делится между вами как супругами пополам.

Долг по ипотеке будет вашим общим долгом без раздела по долям, т.е. либо вы договариваетесь об оплате пополам каждого ежемесячного платежа, либо платит только муж, но после полной выплаты у него возникает право взыскать с вас 1/2 выплаченных ежемесячных платежей за все время оплаты.

кредит на 320 тыс, оформленный ну мужа.

Мария

В отношении кредита муж должен будет доказать, что эти деньги пошли на нужды семьи и что вы были в курсе данного кредита, в противном случае данный кредит останется на муже (ст. 45 СК РФ), т.е. вы ничего платить по нему не будете.