Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Переход с пенсии по инвалидности на пенсию по старости

Уважаемые господа!

Я – женщина 1962 года рождения, получаю пенсию по инвалидности 3 группы с 2005 года. При этом имею несовершеннолетнего ребенка-инвалида. В октябре 2012 года подала заявление о назначении мне досрочной пенсии по старости по достижении 50 лет. Пенсия по инвалидности, которую я получала на момент подачи этого заявления, составляла 5309 руб. По моему заявлению мне назначена пенсия по старости в размере 6779 руб. Из них: страховая часть составляет 2407 руб.54 коп., фиксированная базовая часть – 4341 руб.46 коп. Т.о., если я правильно понимаю, страховая часть моей пенсии до перехода на досрочную пенсию по старости составляла 3174 руб., после перехода – 2407 руб.54 коп.

Прошу разъяснить:

1. Распространяется ли на меня пункт 20 ст. 14 ФЗ №173, а именно цитируемая мною ее часть: «Размер страховой части трудовой пенсии по старости застрахованного лица, являвшегося получателем трудовой пенсии по инвалидности, при установлении в соответствии с пунктом 4.1 статьи 19 настоящего Федерального закона данному лицу страховой части трудовой пенсии по старости по достижении возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и имеющего не менее 5 лет страхового стажа, , не могут быть менее размера трудовой пенсии по инвалидности, который был установлен указанным лицам по состоянию на день, с которого им была прекращена выплата указанной трудовой пенсии по инвалидности».

2. Регламентируется ли какими-либо НПА изменение в сторону уменьшения размера расчетного периода выплаты Т по отношению к тем гражданам, которые переходят на трудовую пенсию по старости, оставаясь при этом инвалидами. (Инвалидность мне определена бессрочно).

3. Прошу дать рекомендацию, как мне грамотнее поступить в данной ситуации, чтобы получить более высокую пенсию. (Возможно, отказаться от своего заявления и вернуться к пенсии по инвалидности, с тем, чтобы обратиться за ней позднее, либо еще какие-то возможности).

С уважением, Попова Татьяна Ивановна.

10 Декабря 2012, 21:04, вопрос №30692 Татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 957 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats