Выписка из похозяйственной книги
Здравствуйте.
Моему отцу выделили земельный участок в 1968 г., в подтверждение этого есть только протокол о выделении такого участка, но в нем не указаны размеры данного участка. У нас между соседями возник спор по смежному забору и по площадям данных участков. В 2016 году состоялся суд и суд назначил судебную землеустроительную экспертизу, и экспертиза установила 0.06 Га, за моим отцом и 0.05га соседями. Суд принял нашу сторону, но на том момент отец представил выписку из похозяйственной книги где, было указано о наличие земли с 1997-2014г., а по факту самой похозяйственной книги нет, так как в 1992 году был пожар и здание администрации выгорела полностью вместе с архивом.
И вот сейчас 2021г. возникла другая проблема, наши соседи написали заявление в прокуратуру и по Постановлении отмечается, что выписка из похозяйственной книги подложная.
Важный момент истица вступила в права по наследованию на 0,05 га и её интересы не нарушены, он она оспаривает подложность выписки из похозяйственной книги по Постановлению следователя прокуратуры в Суде.
Добрый день, Шамиль!
Вы поставили границы своего участка на учет согласно решению суда от 2016 года.
Есть норма, на которую вы вправе ссылаться независимо от рассмотрения подложности выписки.
218 — ФЗ.
10. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.