Неужели ситуация не может быть исправлена?

Здравствуйте!

судья назначил судебное заседание на 9.00, то есть время открытия самого суда, со всеми вытекающими (проверкой у охраны, возможным стоянием в очереди желающих попасть в суд и т.д.). Очевидно, в таком случае своевременная явка на заседание невозможна. Очевидно, согласно сложившейся практики, такое раннее время назначается для того, чтобы судья имела возможность смошенничать и вынести решение без присутствия стороны по делу, сославшись на опоздание стороны. Как предотвратить такой ход событий. Неужели ситуация не может быть исправлена?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр.

Не стоит пугаться такого положения вещей. Всё дело в том, что у судей очень плотный график, который неофициально никогда не соблюдается. У суда есть внутренние регламенты относительно того, сколько по времени может идти судебное заседание, на какое время его ставить и т.д. Абсолютно во всех судах абсолютно всегда судьи ставят судебные заседания на самое начало дня — это является нормой. Вероятность такого «мухляжа» со стороны судьи крайне маловероятна. Не переживайте, вас подождут пока вы будете проходить досмотр на входе.

Если же вы всё же хотите получить какой-то совет о том, как нужно действовать в такой ситуации, то сообщаю следующее:

Придите в назначенное время в суд, пройдите все необходимые процедуры. В случае, если судебное заседание всё же не состоится и решение вынесут без вашего участия, обжалуйте такое решение, подав апелляционную жалобу. В жалобе потребуйте направления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции, ссылаясь на нарушение судом вашего права на доступ к правосудию. Попросите суд, рассматривающий жалобу, сделать запрос в суд первой инстанции и прислать копию журнала посещений, в котором будет отмечено ваше время прибытия в суд. Полагаю, что при наличии таких обстоятельств вероятность обжаловать решение суда будет очень и очень высокой.