А если не имеют права, то к кому мне обратится чтобы этого соседа незаселили?

У нас комунальная квартира 3 комнаты, дом признан аварийным и расселяется, соседи по квартире получили деньги за свою комнату купили себе жильë и уже переехали в него, но в эту комнату хотят временно заселить своего родственника, который бывает уходит в запой, я пока живу ещё в этой квартире и меня такое соседство не очень устраивает, Ведь по сути они комнату уже продали и она как бы уже им не принадлежит.

Имеют ли они на это право, и если да то на какой срок ещё?

, сергей, г. Барнаул
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Ваши соседи продали свою комнату путем получения выкупа за нее в связи с признанием дома аварийным и подлежащим расселению в порядке ст. 32 ЖК РФ, то с момента регистрации перехода права собственности на данную комнату в ЕГРН на покупателя в лице уполномоченного органа гос.власти на расселение Ваши соседи уже не являются собственниками данной комнаты и не имеют права распоряжаться ею, в том числе регистрировать в данную комнату по месту проживания иных лиц.

Таким правомочием обладает только собственник жилого помещения.

Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

обратитесь в администрацию местную и в полицию