Банер на киоск нужно ли согласование в рекламных органах

, Фидалия Рамазанова, снт. Волга
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Фидалия Рамазановна.

Согласно п. 5.8 ст. 19 Закона о рекламе органы местного самоуправления обязаны утвердить схему размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов РФ или муниципальной собственности. Данная схема подлежит предварительному согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта РФ в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти данного субъекта РФ, и опубликованию.
Установка рекламной вывески допускается при наличии соответствующего разрешения органа местного самоуправления, при этом конструкция и ее территориальное размещение должны соответствовать требованиям технического регламента.
Размещение ее возможно после получения указанного разрешения при наличии договорных отношений с собственником объекта недвижимости.
Разрешение выдается на основании заявления собственника или иного законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции. К заявлению прилагаются документы, указанные в п. 11 ст. 19 Закона о рекламе.
Согласно п. 13 Закона о рекламе орган местного самоуправления самостоятельно осуществляет согласование с уполномоченными органами, необходимое для принятия решения о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче. При этом заявитель вправе самостоятельно получить от уполномоченных органов такое согласование и представить его в орган местного самоуправления.
В течение двух месяцев со дня приема документов решение в письменной форме о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче должно быть направлено органом местного самоуправления заявителю.
Таким образом, при оценке вывески на предмет ее отнесения к информационной или рекламной существенным является как содержание вывески, так и все обстоятельства ее размещения с учетом каждой конкретной ситуации.

То есть вам необходимо обратиться за согласованием, т.к. должны определить реклама это или информация, и если реклама, то соответствует ли она закону

Вам полезен мой ответ?