Хотим отказаться от казахского гражданства.В 2016 году на территории Магадана подали документы и получили рвп

Здравствуйте, подскажите у меня и моей семьи 2 гражданства kz и РФ мы находимся на теретории РФ, г.Магадан. Хотим отказаться от казахского гражданства.В 2016 году на территории Магадана подали документы и получили рвп, потом подали документы по программе переселения и 1 апреля 2021 года нам выдали паспорта РФ. Я слышал, что если в течении месяца не отказаться от гражданства Казахстана то будет большой штраф. Прошло уже 3 с пол. мес.Что нам делать?

, Владимир, г. Магадан
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действительно согласно законодательства РК, паспорта РК вам следовало сдать в срок 30 дней со дн получения гражданства РФ.

За нарушение согласно согласно законодательства РК, предусмотрен штраф.

Но- по российскому законодательству вам ничего не грозит, и если вы в будущем не планируете посещать РФ, то можете паспорта РК не сдавать

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Здравствуйте!

Действительно согласно законодательства РК, паспорта РК вам следовало сдать в срок 30 дней со дн получения гражданства РФ.

За нарушение согласно согласно законодательства РК, предусмотрен штраф.

Но- по российскому законодательству вам ничего не грозит, и если вы в будущем не планируете посещать РФ, то можете паспорта РК не сдавать

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.