Сегодня смог забрать автомобиль под сохранную расписку с текстом (обязуюсь обеспечить сохранность

Доброго времени суток. В январе 2020г произошло дтп с пешеходом, пешеход умер в больнице. При оформлении дтп сотрудники дпс на месте возбудили административное расследование, изъяли автомобиль протоколом осмотра места происшествия. В феврале 2020 года получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Другие документы до сегодняшнего дня не получал. Сегодня смог забрать автомобиль под сохранную расписку с текстом (обязуюсь обеспечить сохранность автомобиля (марка, модель, госномер) до принятия окончательного решения по материалу» при этом в чем заключается сохранность не указывал, номер материала не указывал. Могу я считать, что решение полученное в феврале 2020 окончательное и распоряжаться автомобилем на своё усмотрение ?

, Максим, г. Краснодар
Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. Не можете, поскольку постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано родственниками умершего прокурору, который, в свою очередь, может его отменить и возобновить производство по делу. Так может продолжаться до тех самых пор, пока уголовное дело не будет возбуждено. Если вашей вины в ДТП не установлено, я бы рекомендовала заключить вам соглашение с адвокатом, который будет оперативное реагировать на все производимые процессуальные действия в отношении вас.

Максим
Клиент, г. Краснодар
За полтора года не обжаловано…. Да и родственников нет… сроки обжалования бесконечны?

Значит, это может отменить сам прокурор. По срокам, если я все верно помню, для обжалования постановления в законе не указано. Но я повторюсь, что вам лучше обратиться к юристу, у которого есть статус адвоката. Именно к тому человеку, который специализируется на уголовном праве. Запишитесь хотя бы на консультацию, у большинства первичная консультация бесплатна. Вы хотя бы будете понимать, как действовать в дальнейшем.