8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить дарственную на квартиру на человека, но который будет владеть ей после моей смерти?

Можно ли оформить дарственную на квартиру на человека, но который будет владеть ей после моей смерти?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна!

При дарениеюи одаряемый становится сразу собственником. Поэтому нельзя предусмотреть, чтобы он мог пользоваться только после смерти дарителя. В это случае надо оформлять завещание, а не дарение.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день! В соответствии со ст 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

То есть такое условие, которые вы хотите предусмотреть в договоре, по закону ничтожно.

Всего хорошего!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли сделать дарственную на внучку, чтобы она стала хозяйкой после моей смерти?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли сделать дарственную на внучку чтобы она стала хозяйкой после моей смерти, но в доме прописаны ещё мои несовершенно летние внуки. Как лучше поступить???
, вопрос №2519380, Надежда, д. Мариуполь
1 ответ
Договорное право
Можно ли оформить дарственную на квартиру, на основании свидетельства о праве на наследство?
Бабушка умерла два года назад, отец в наследство вступил, но квартиру на себя не зарегистрировал, живёт в ней. Хочет оформить на меня дарственную. Без выписки с Росреестра на его имя это возможно сделать? Ну т.е. на основании только свидетельства о наследстве можно ли через на натариус оформить дарственную? Чтобы вступала в законную силу только после его смерти?
, вопрос №1805593, Александра, г. Волгоград
1 ответ
Право собственности
Можно ли оформить дарственную, с вступлением в силу после смерти дарителя?
Можно ли оформить дарственную на квартиру с отсрочкой вступления в силу после смерти дарителя
, вопрос №1639579, Наиля, г. Челябинск
1 ответ
Нотариат
Можно ли оформить дарственную на дом и землю до вступления в наследство?
Можно ли оформить дарственную на дом и землю, если ещё не вступили в наследство ? Мать после смерти оставила завещание на дом и землю, после смерти прошло 2 месяца. Есть брат, он пишет отказ от наследства. Могу ли написать дарственную на дальних родственников, что бы они потом после 6 мес оформили на себя право собственности? Сама буду уезжать за границу.
, вопрос №1578596, Ольга, г. Саратов
2 ответа
Гражданское право
Можно ли оформить доверенность на человека, но эту доверенность он бы получил в другом городе?
Можно ли оформить доверенность на человека, но эту доверенность он бы получил в другом городе Быстро (факс, емэйл, и т.д.)
, вопрос №1196628, Юрий, г. Калининград
1 ответ