Могу ли я сейчас подать такой рапорт?

Здравствуйте!

Подошёл предельный срок службы по возрасту 50 лет (заканчивается 07.02.22г.). Пропустил срок подачи рапорт (до 15 июня) на переподготовка. Могу ли я сейчас подать такой рапорт?

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В каком ведомстве служите?

Дело в том. что в каждом ведомстве действуют свои правила реализации права на переподготовку. установленного ст. 19 закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

Сергей
Клиент, г. Москва
МО РФ

В таком случае в силу приказа МО РФ  от 21.10.2015 N 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту»

 4. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских частей
увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы —не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы;

поэтому в принципе время еще есть

При этом, При  увольнении в период прохождения переподготовки, Вы вправе закончить ее прохождения ( п. 4 ст. 19 указанного Закона)

 В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Так, если Вы проходите военную службу в ВС Р, то в силу приказа Министра обороны РФ от 21.10.2015 N 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту»

4. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских частей:
увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы — не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы;

Соответственно рапорт подается не ранее чем за год ДО наступления предельного возраста.

Ранее чем за год подать рапорт нельзя, но можно подать в меньший период времени до наступления указанного срока.

Сергей
Клиент, г. Москва
Благодарю за внимание!
Служу в ВС РФ. У меня в кадрах говорят, что надо было подавать до 15.06 и в план на период обучения в 21 году я не попал.

Это утверждение кадровиков, как видите на законе не обоснвоано.

Тогда пусть подают в 2022 году.

Ваше право должно быть реализовано